Рейтинг@Mail.ru
Соколовский: Киев не сможет гарантировать транзит газа следующей зимой - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соколовский: Киев не сможет гарантировать транзит газа следующей зимой

© Иллюстрация РИА НовостиНафтогаз и Газпром
Нафтогаз и Газпром
Читать ria.ru в
Украина в наступающем зимнем сезоне полностью готова к обеспечению транзита российского газа в Европу, однако при сохранении действующих контрактов с "Газпромом" в следующем сезоне - 2010-2011 годов - гарантировать бесперебойные поставки будет невозможно, заявил во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

КИЕВ, 13 окт - РИА Новости. Украина в наступающем зимнем сезоне полностью готова к обеспечению транзита российского газа в Европу, однако при сохранении действующих контрактов с "Газпромом" в следующем сезоне - 2010-2011 годов - гарантировать бесперебойные поставки будет невозможно, заявил во вторник представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Если такая ситуация, статус-кво контрактов, и дальше будет сохраняться, то уже в следующий сезон зимний, 2010-2011 годы, уже никто не отважится гарантировать, что будет так, как в этом сезоне", - сказал Соколовский на пресс-конференции.

Украинский президент Виктор Ющенко неоднократно заявлял о необходимости пересмотра долгосрочных газовых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенных в январе текущего года. В частности, он недоволен ставкой тарифа на транспортировку газа по территории Украины. Как заявлял глава государства, "Нафтогаз" недополучает от транзита российского "голубого топлива" как минимум 2,5 миллиарда долларов.

По словам Соколовского, в условиях финансовых трудностей 100-процентная подготовка Украины к обеспечению транзита предстоящей зимой далась нелегко - "огромными долгами" "Нафтогаза".

"Мы очень просим сегодня западные страны, наших партнеров в Европейском Союзе, понять нас, почему мы, Украина, требуем скорейшего пересмотра отдельных положений газовых контрактов от 19 января 2009 года. Потому что если это не будет пересмотрено, то, я еще раз подчеркиваю, 2010-2011 годы уже будут непрогнозируемыми с точки зрения транзита газа", - сказал Соколовский.

"Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через территорию республики. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита должна стать рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала