Рейтинг@Mail.ru
МИД Армении ожидает скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Армении ожидает скорейшей ратификации армяно-турецких протоколов

© Иллюстрация РИА НовостиТурция Армения
Турция Армения
Читать ria.ru в
Подписанные армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих стран в разумные сроки, заявил журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

ЕРЕВАН, 13 окт - РИА Новости. Подписанные армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы парламентами обеих стран в разумные сроки, заявил журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Армения и Турция подписали в субботу в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений. На подписании присутствовали главы внешнеполитических ведомств России, США и Франции Сергей Лавров, Хиллари Клинтон и Бернар Кушнер, а также представитель ЕС по общей политике и безопасности Хавьер Солана. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами Армении и Турции.

"Протоколы не могут предусматривать сроков ратификации для парламентов. Однако это диктует логика", - цитирует слова Кочаряна агентство "Новости-Армения".

По словам Кочаряна, не случайно, что все государства, выступившие с заявлениями, говорят о том, что ратификация должна быть осуществлена в скором времени.

"Если произойдет ненужное затягивание, у нас есть ответ на это. Об этом открыто заявил президент Армении", - отметил замминистра.

Ранее глава армянского государства Серж Саргсян заявлял, что затягивание со стороны Турции ратификации протоколов или выдвижение возможных новых условий ратификации будет встречено аналогичными мерами с армянской стороны.

Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Первые подвижки в отношениях между двумя странами начались 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые прибыл в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

По окончании матча турецкий лидер пригласил своего армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции 14 октября 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала