Рейтинг@Mail.ru
Япончик похоронен на Ваганьковском кладбище - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япончик похоронен на Ваганьковском кладбище

Читать ria.ru в
На церемонии находилось много людей, которые заполнили аллею, ведущую к могиле Иванькова, и ближайшие дорожки. Среди траурных венков был замечен венок от Аслана Усояна, известного также как дед Хасан, который распоряжался церемонией похорон.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик, прошли на Ваганьковском кладбище, передает корреспондент РИА Новости.

На церемонии находилось много людей, которые заполнили аллею, ведущую к могиле Иванькова, и ближайшие дорожки. Среди траурных венков был замечен венок от Аслана Усояна, известного также как дед Хасан, который распоряжался церемонией похорон.

По окончании похорон гости постепенно уходят с кладбища.

Смерть знаменитого "вора в законе" не повлияет на расклад сил в преступном сообществе, но может еще более укрепить и без того влиятельные позиции мафиозного клана Деда Хасана - главного мафиози современной России, сообщил РИА Новости источник в МУРе.

По его мнению, какого-либо решающего влияния на постановку задач в криминальной среде Япончик в последнее время уже не имел. Его голос, конечно, учитывался, но сам Япончик был уже, скорее, был "свадебным генералом", нежели "вершителем судеб", добавил собеседник агентства.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны боролись последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов - группировки Аслана Усояна (Дед Хасан) и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой.

Ониани, предприниматель грузинского происхождения, в советское время имел несколько судимостей. В СМИ ранее выдвигались версии, что именно он мог быть организатором покушения на Япончика. Ониани в 1980-е годы считался самым авторитетным "вором в законе" в Москве.

Группировка выходца из Тбилиси Деда Хасана, также неоднократно судимого, распространила свое влияние в постсоветское время на различные регионы страны.

По оценке криминалистов, существенные доходы этой группировке приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, а также добыча природных ресурсов. Кроме того, считают эксперты, Дед Хасан контролировал "те сферы экономики, где есть наличная прибыль и можно легко утаить доходы, например, строительство или рынок недвижимости".

Источник в МУРе полагает, что война Деда Хасана с Ониани будет продолжаться, хотя позиции последнего уже значительно ослабели. По его мнению, сейчас расклад сил девять к одному в пользу группировки Деда Хасана.

По данным, которые привел эксперт, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 "воров в законе", из них около 10% - выходцы из России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала