Рейтинг@Mail.ru
Террористы угрожают Пакистану, но не контролируют страну - Клинтон - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористы угрожают Пакистану, но не контролируют страну - Клинтон

Читать ria.ru в
Захват боевиками военного комплекса в городе Равалпинди под Исламабадом говорит о растущей угрозе Пакистану со стороны террористов, заявила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции в Лондоне с главой британского МИД Дэвидом Милибандом.

ВАШИНГТОН, 11 окт - РИА Новости, Мария Табак. Захват боевиками военного комплекса в городе Равалпинди под Исламабадом говорит о растущей угрозе Пакистану со стороны террористов, заявила в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции в Лондоне с главой британского МИД Дэвидом Милибандом.

Фрагменты высказываний госсекретаря цитируют американские СМИ. "Экстремисты все больше угрожают властям государства, но мы не видим никаких доказательств тому, что они могут взять контроль над государством", - сказала Клинтон.

Она особо подчеркнула, что угрозы того, что террористы могут получить доступ к ядерному оружию, нет.

В воскресенье спецподразделениям армии Пакистана удалось завершить штурм военного комплекса, где боевики удерживали несколько десятков заложников более 20 часов. Тридцать девять человек спасены. Пока ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Тем не менее, местные власти, как и власти США, уверены, что за инцидентом стоят боевики пакистанской ячейки движения "Талибан".

Ранее госсекретарь была не так оптимистична в своих прогнозах относительно Пакистана.

"Если произойдет самое худшее, то, о чем даже не хочется думать, то талибы с поддержкой "Аль-Каиды" и других экстремистов могут свергнуть правительство... Тогда они могут завладеть ядерным арсеналом Пакистана", - заявила Клинтон в апреле в интервью американскому телеканалу Fox News.

Госсекретарь подчеркнула, что не хочет развивать дальше эту тему, однако пояснила, что именно данные опасения должны заставить пакистанский народ сплотиться в осуществлении предлагаемой США программы по сохранению стабильности в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала