Рейтинг@Mail.ru
69% избирателей проголосовало на первых в Чечне муниципальных выборах - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

69% избирателей проголосовало на первых в Чечне муниципальных выборах

Читать ria.ru в
Почти 69% избирателей проголосовало к 16.00 мск на первых муниципальных выборах в Чечне; этот показатель ниже, чем на парламентских выборах в октябре прошлого года, тогда процент явки к этому часу составил 83%, сообщил РИА Новости председатель региональной избирательной комиссии Исмаил Байханов.

ГРОЗНЫЙ, 11 окт - РИА Новости. Почти 69% избирателей проголосовало к 16.00 мск на первых муниципальных выборах в Чечне; этот показатель ниже, чем на парламентских выборах в октябре прошлого года, тогда процент явки к этому часу составил 83%, сообщил РИА Новости председатель региональной избирательной комиссии Исмаил Байханов.

По его словам, лидирует по явке горный Итум-Калинский район, где к этому часу уже проголосовало 81% электората. В Курчалойском районе республики также отмечается высокая явка - 78%. Байханов отметил, что по сравнению с этими цифрами Грозный несколько отстает, здесь явка составила 65%.

Председатель комиссии добавил, что голосование проходит спокойно и без нарушений.

"Обращений о нарушениях в ходе голосования пока не поступало", - подчеркнул Байханов.

В двух южных республиках России - Ингушетии и Чечне всенародные выборы муниципальных органов власти проходят впервые. Эти республики были единственными субъектами Российской Федерации, где не проводились выборы в местные органы власти - главы муниципалитетов здесь назначались региональной властью.

Это было связано с тем, что окончательно не были установлены границы двух республик - Ингушетия претендовала на часть Пригородного района Северной Осетии, Чечня, в свою очередь, претендовала на земли Малгобекского и Сунженского района Ингушетии. Кроме того, в Чечне с 1999 года действовал режим контртеррористической операции (КТО), отмененный только в апреле текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала