Рейтинг@Mail.ru
Чукотка завершила голосование, Чечня лидирует по активности - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чукотка завершила голосование, Чечня лидирует по активности

Читать ria.ru в
Избирательные участки на Чукотке, Сахалине и Курилах уже завершили свою работу в 20.00 по местному времени (в Москве - 11.00), Чечня рапортует, что за два часа с начала выборов уже проголосовало 13,5% населения республики. При этом Мосгоризбирком заявляет о повышенной активности избирателей, где также за два часа проголосовало 2,6%, против 2,1% четыре года назад.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Избирательные участки на Чукотке, Сахалине и Курилах уже завершили свою работу в 20.00 по местному времени (в Москве - 11.00), Чечня рапортует, что за два часа с начала выборов уже проголосовало 13,5% населения республики. При этом Мосгоризбирком заявляет о повышенной активности избирателей, где также за два часа проголосовало 2,6%, против 2,1% четыре года назад.

Первый выстрел

Выборы в России первыми начинают и заканчивают жители Крайнего Севера и Дальнего Востока, с которыми самая большая разница "по Москве" составляет "плюс" девять часов.

Так, когда в Москве было 23 часа субботы, 10 октября, на Чукотке уже наступило 8 утра единого дня голосования, где выбирали главу Чукотского района, и на Камчатке, где определяли глав двух районов и состав горсовета столицы Корякии Паланы. Явка избирателей на эти выборы была меньше на 18%, чем на федеральные мартовские выборы, - 62%.

В настоящее время там уже начался подсчет голосов, а итоги будут подведены не позднее 13 октября.

Следующей в избирательную гонку включилась Сибирь - в Иркутске явка избирателей на выборы депутатов Гордумы, по данным на 10.00 местного времени (5.00 мск), составила 3,18%, что в три раза выше, чем на предыдущих выборах в 2004 году.

Выборы по-кавказски

Дагестан, где ситуация с выборами изначально была напряженной из-за противостояния между региональной властью и самым сильным оппозиционным блоком, остается такой и в день выборов.

В то же время, все 127 избирательных участков в Ингушетии открылись вовремя и никаких эксцессов не зарегистрировано.

Чеченская Республика уже сообщила, что за два часа с начала выборов там проголосовало 13,5% от общего числа избирателей - почти на 6 процентных пунктов меньше, чем на выборах в региональный парламент год назад.

По словам руководителя местного избиркома Исмаила Байханова, голосование проходит в спокойной обстановке и он уверен, что явка будет высокая, не последнюю роль в этом должна сыграть "ясная солнечная погода".

В Ингушетии и Чечне всенародные выборы муниципальных органов власти проходят впервые. Эти республики были единственными субъектами Российской Федерации, где не проводились выборы в местные органы власти - главы муниципалитетов здесь назначались региональной властью.

На европейской территории России облачно, с прояснениями

Жители европейской части России неохотно идут на выборы, несмотря на то, что свои примеры уже показали глава государства Дмитрий Медеведев, проголосовавший на выборах в Мосгордуму, и мэр столицы Юрий Лужков, который, помимо выполнения гражданского долга, прикупил на избирательном участке Бабу-Ягу на венике.

На довыборы депутата Самарской губернской думы за первые четыре часа голосования пришло всего 3,69% от общего числа избирателей.

Один депутатский мандат в Самарской губернской думе оказался свободен после смерти депутата регионального парламента, члена фракции "Единой России" Анатолия Степанова, скончавшегося в феврале этого года от тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в результате нападения.

Выборы проходят без нарушений, незначительные жалобы разбираются непосредственно на избирательных участках.

Интересно, что по местному законодательству участки закроются в 22.00 по местному времени, а не в 20.00, как обычно по стране.

По мнению наблюдателей, нынешние выборы, несмотря на сложную социальную ситуацию в Тольятти из-за проблем "АвтоВАЗа", проходят без особой борьбы между кандидатами.

В столице все спокойно

Явка на выборах в Мосгордуму, по данным на 10.00 мск, составила 2,6%, на предыдущих выборах в 2005 году за первые два часа проголосовали 2,1% избирателей.

При этом, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов надеется, что явка по городу, которая на прошлых выборах составила 34,46%, в этом году будет выше.

На депутатские кресла в Мосгордуме пятого созыва претендуют шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России".

Столичное законодательное собрание, которому предстоит утвердить мэра Москвы, впервые избирается на пять лет. Проходной барьер установлен в 7%.

Книга жалоб

Несмотря на внешне благополучное прохождение единого дня голосования в стране, на "горячую линию" связи с избирателями поступило уже почти полторы тысячи обращений.

"Горячая линия" работает под эгидой Общественной палаты РФ при поддержке Координационного совета по защите избирательных прав граждан.

По данным на 10.00 мск, с начала работы пунктов "горячей линии" поступил 1401 звонок, 64 из них - в ночь на воскресенье. Большинство обращений - информационного (44,8%) и социально-бытового (24,7%) характера. Также граждан интересовала организация избирательного процесса, выдача открепительных удостоверений, задавались вопросы и по спискам избирателей.

Больше всего звонков поступило из Москвы (315), Тульской области (235) и Иркутской области (201).

Между организаторами общественной "горячей линии", ЦИК России и региональными избирательными комиссиями имеются договоренности о взаимодействии в ходе подготовки и проведения выборов. Центральный пункт "горячей линии" находится в здании Центризбиркома. По итогам работы проекта будет подготовлен итоговый доклад, основанный на обширном статистическом и фактографическом материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала