Рейтинг@Mail.ru
Президент Эквадора выступает за углубление отношений с Россией - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эквадора выступает за углубление отношений с Россией

Читать ria.ru в
Президент Эквадора Рафаэль Корреа в преддверии визита в Москву высказался за углубление отношений с Россией в сфере торговли и обороны.

МЕХИКО, 10 окт - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Эквадора Рафаэль Корреа в преддверии визита в Москву высказался за углубление отношений с Россией в сфере торговли и обороны.

"Россия заинтересована в расширении и углублении дружественных связей и сотрудничества с Эквадором, наша страна придерживается такой же позиции", - заявил лидер Эквадора, выступая в субботу с еженедельным посланием к эквадорскому народу.

Рафаэль Корреа подчеркнул, что его предстоящий визит в Россию будет в первую очередь направлен на "конкретизацию ранее подписанных соглашений".

"Россия является основным покупателем эквадорских бананов, но мы готовы поставлять и другую нашу продукцию", - сказал Корреа.

Эквадорский президент подверг критике своих предшественников за чрезмерную проамериканскую ориентацию, когда торговля в основном ориентировалась на рынок США.

"Наша поездка в Россию позволит открыть новые рынки, а также выработать механизмы финансирования нашего сотрудничества. Россия обладает громадным опытом в нефтедобывающей и горнодобывающей сферах, инфраструктуре", - отметил Корреа.

Президент Эквадора выразил также заинтересованность в получении кредитов для приобретения российской военной техники и вооружения.

"Это нам крайне необходимо для восстановления боевого потенциала вооруженных сил", - заявил лидер Эквадора.

Ранее глава МИД Эквадора Фандер Фалькони сообщил, что президент Эквадора Рафаэль Корреа прибудет в Москву с официальным визитом 29 октября.

На сегодняшний день Эквадор - третий внешнеторговый партнер России в Латинской Америке после Бразилии и Аргентины. Товарооборот России и Эквадора в 2008 году составил 940 миллионов долларов.

Эквадорская сторона предлагает России ряд проектов по развитию сотрудничества в различных областях, в том числе в строительстве ГЭС, в сфере очищения воды и защиты окружающей среды, в сфере технологий и нефтяной области, а также в вопросе ликвидации последствий природных катаклизмов.

В августе этого года стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома.

Развитие отношений Эквадора с Россией заметно активизировалось после визита в ноябре прошлого года в южноамериканскую страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала