Рейтинг@Mail.ru
"День тишины" наступает в России накануне региональных выборов - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"День тишины" наступает в России накануне региональных выборов

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк"День тишины" наступает в России накануне региональных выборов
День тишины наступает в России накануне региональных выборов
Читать ria.ru в
В единый день голосования в 75 регионах РФ пройдет около 7 тысяч выборов разного уровня, в которых смогут принять участие около 30 миллионов избирателей.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Агитационный период на выборах в регионах РФ завершился - за сутки до дня голосования объявлен "день тишины".

В единый день голосования в 75 регионах РФ пройдет около 7 тысяч выборов разного уровня, в которых смогут принять участие около 30 миллионов избирателей. В трех субъектах РФ - в республике Марий Эл, Тульской области и Москве - будут избирать депутатов законодательных органов власти. В результате должны быть замещены 135 мандатов. В Чечне и Ингушетии в этот день состоятся первые в истории республик муниципальные выборы.

С 00.00 по местному времени 10 октября вводится запрет на распространение любых агитационных материалов, в том числе размещенных в печатных СМИ и изготовленных заранее. Запрет касается и наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров к избирательным участкам.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров остался доволен тем, как проходила избирательная кампания.

"В целом кампания идет весьма организованно", - заявил Чуров журналистам в пятницу.

По словам главы ЦИК, на выборах есть реальная политическая конкуренция. Отвечая на вопрос о том, как проходила агитационная кампания, Чуров сказал: "Активность высокая".

Все партии получили возможность представить себя избирателю, считает он.

Чуров отметил также, что в этот раз было зафиксировано гораздо меньше жалоб по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Однако он сообщил, что пришлось сделать несколько предупреждений СМИ, в основном касающихся размещения неоплаченных агитационных материалов. Также возникли претензии к некоторым территориальным избиркомам.

"Думаю, народ охотно пойдет на выборы", - заключил глава Центризбиркома.

Между тем, на субботу на площади у станции метро "Улица 1905 года" в Москве намечена акция протеста против нарушений прав москвичей, организаторами которой выступают движение "Московский Совет", Союз координационных советов (СКС), Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность", Движение общежитий Москвы, Комитет защиты науки и образования, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы.

Проведение мероприятия было согласовано со столичными властями.

"Акция будет проходить с 14.00 до 16.00 мск. В разрешенной заявке в акции будут участвовать не более 300 человек", - сказал РИА Новости ранее источник в городской администрации.

В то же время, один из организаторов акции сообщил РИА Новости, что мероприятие будет носить название "День Гнева". По словам организаторов, участники мероприятия, не нарушая запрета на прямую предвыборную агитацию в этот день, выразят свою позицию по отношению к выборам депутатов Московской городской думы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала