Рейтинг@Mail.ru
Пан Ги Мун назвал вручение премии мира Обаме "великолепной новостью" - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пан Ги Мун назвал вручение премии мира Обаме "великолепной новостью"

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме "великолепной новостью для ООН". Об этом он заявил журналистам в пятницу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

ООН, 9 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме "великолепной новостью для ООН". Об этом он заявил журналистам в пятницу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Генсек сказал, что "от всего сердца приветствует и поздравляет" Обаму с завоеванием столь престижной награды.

"Это великолепная новость для президента Обамы, для народа Соединенных Штатов и для Организации Объединенных Наций. ООН аплодирует ему и Нобелевскому комитету за его решение", - сказал Пан Ги Мун.

Он особо подчеркнул стремление нового лауреата к многостороннему диалогу, который является основой международных отношений. "Президент Обама воплотил новый дух диалога и взаимодействия при решении величайших мировых проблем: изменения климата, ядерного разоружения и широкого круга вызовов миру и безопасности. Приверженность президента Обамы действиям с помощью ООН дает людям мира свежую надежду и свежие перспективы", - добавил генсек.

Отвечая на вопрос журналистов, Пан Ги Мун выразил несогласие с мнением ряда мировых политиков и общественных деятелей о том, что премия присуждена Обаме слишком рано. "Я уважаю решение и вердикт Нобелевского комитета мира. Нобелевский комитет принял решение и его нужно уважать, и я от всего сердца поддерживаю его. Нобелевский комитет принял очень мудрое решение", - сказал генсек ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала