Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Москва готовилась к выборам и боролась с дождем - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Москва готовилась к выборам и боролась с дождем

Читать ria.ru в
Главными событиями этой недели в российской столице оказались сюрпризы погоды: штормовой ветер, поваливший дюжину деревьев, и сильный дождь, который за одну ночь выполнил больше половины месячной нормы осадков и заметно усложнил и без того нелегкую жизнь московских автомобилистов, устроив подтопления на крупнейших дорогах города.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Главными событиями этой недели в российской столице оказались сюрпризы погоды: штормовой ветер, поваливший дюжину деревьев, и сильный дождь, который за одну ночь выполнил больше половины месячной нормы осадков и заметно усложнил и без того нелегкую жизнь московских автомобилистов, устроив подтопления на крупнейших дорогах города.

Конечно, в центре внимания остается еще не случившееся "событие" - выборы Мосгордумы 11 октября, а в среду провели свое последнее заседание столичные депутаты четвертого созыва. Не менее заметным стало заявление Юрия Лужкова о возможном объединении Москвы и области. Также важной для москвичей новостью был отказ от строительства мусоросжигательных заводов.

А в самом конце рабочей недели спокойствие пятничного вечера нарушило возгорание на подстанции на юге Москвы.

Это вам не Чагино

По информации столичного МЧС, возгорание произошло на подстанции на улице Борисовские пруды, площадь пожара - 150 квадратных метров. Пожарные пытаются справиться с огнем.

"Пожарные начали пенную атаку на двухэтажное здание с помощью специальной пены. Горит один из двух трансформаторов, это 40 тонн масла", - рассказал РИА Новости представитель столичного управления МЧС РФ.

Официальный представитель ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Максим Ланда сообщил РИА Новости, что энергоснабжение потребителей из-за возгорания на подстанции не нарушено. Московские власти, со своей стороны, заверили, что повторения Чагинской аварии 2005 года, когда было обесточено полгорода и некоторые районы Московской области, не будет.

Шторм в городе

Начиная с понедельника московские метеорологи неустанно предупреждали горожан об усилении ветра до штормового. Порывы, налетающие со скоростью до 18 метров в секунду, повалили в городе больше десятка деревьев, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Департамента ЖКХ и благоустройства столицы.

"Всего из-за сильного ветра в Москве поваленными оказались 12 деревьев. Шесть деревьев упало на юго-востоке, пять - на северо-востоке и одно - в центре столицы", - сказала собеседница агентства, добавив, что информация о поваленных рекламных щитах из-за ветра не поступала.

А в ночь на пятницу в городе лил дождь - выпало более половины месячной нормы осадков - 35 миллиметров.

"В течение 12 часов у нас шли непрерывные дожди, на некоторых магистралях произошло скопление воды, ситуация осложнялась тем, что в ряде мест листва засорила сточные колодцы и мешала проходу воды. Так, сложности были на Третьем транспортном кольце, на пересечении с Русаковской улицей, также на Ленинградском шоссе, у станции метро Сокол, на Владимирском путепроводе", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Сергей Чекина.

По данным "Мосводостока", небольшие подтопления произошли также на Шмитовском проезде, скопление воды зафиксировано на Волоколамском шоссе в районе дома номер 2 и на Локомотивном проезде.

Однако дорожные службы, которые всю ночь убирали дороги, практически справились с ситуацией, и уже в пятницу утром трудностей для движения транспорта, за исключением привычных "пробок", в городе не было.

К выходным природные стихии поутихли. Согласно прогнозу столичного метеобюро, в воскресенье ни дождь, ни ветер не помешают москвичам придти на выборы Мосгордумы. В этот ответственный день, когда горожанам предстоит отправиться на избирательные участки, погода будет тихая - почти без ветра, ожидается переменная облачность, но без осадков. Иногда будет выглядывать солнышко.

Правда, в ночь на воскресенье в столице уже может быть слабый морозец, воздух остынет до минус 1 - плюс 1 градуса, а в Подмосковье и до минус 4 градусов. Днем температура в Москве составит от шести до восьми градусов тепла.

Думы о Думе

В субботу московские избиратели смогут спокойно подумать - 10 октября по закону будет "днем тишины", когда предвыборная агитация прекращается.

На депутатские кресла в Мосгордуме пятого созыва претендуют шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России".

Следить за законностью проведения выборов будут представители всех шести партий-кандидатов.

Явка на выборах 11 октября будет более 35%, предварительные итоги голосования станут известны уже утром следующего дня - ориентировочно к 10 часам 12 октября, а окончательные итоги подведут до 14 октября, сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома.

Всего в городе будет около 3270 избирательных участков, которые оборудуют и для людей с ограниченными возможностями, причем впервые - для слепых. Они откроются 11 октября в 8.00 и проработают до 20.00.

Городские власти постарались сделать процесс выборов максимально удобным для граждан. Так, на сайте Мосгоризбиркома создан специальный раздел, где избиратели проверят, включены ли они в списки голосующих, для этого достаточно ввести номер своего паспорта. Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут доехать до места голосования на социальном такси.

Большое внимание при подготовке к предстоящим выборам городские власти уделили безопасности. Правопорядок на выборах будут обеспечивать более 20 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Движение транспорта на прилегающих к избирательным участкам территориях 11 октября будет ограничено.

Законы на прощанье

Московская городская Дума со времени своего первого заседания в 1994 году стала работать намного лучше, при этом депутаты четвертого созыва оставляют в наследство своим преемникам, которых предстоит выбрать 11 октября, "Москву, москвичей и все проблемы, которые будут появляться", сказал журналистам в четверг председатель столичного парламента Владимир Платонов.

По его данным, четвертая Дума приняла 1776 нормативных актов, в том числе 233 закона города Москвы.

На своем последнем заседании в среду парламентарии четвертого созыва успели рассмотреть около 30 вопросов и принять несколько городских законов.

В частности, думцы решили с 1 января 2010 года снизить налоговую ставку с 15% до 10% для московских предприятий малого бизнеса, которые работают по упрощенной системе налогообложения и занимаются ЖКХ, научными исследованиями, социальными услугами, спортивной деятельностью, обрабатывающим производством, говорится в пояснительной записке.

Также Мосгордума оградила москвичей от недобросовестных психологов. Теперь специальный закон определяет стандарты оказания психологической помощи в столице, в которой нуждаются около 70% москвичей, и вводит реестр организаций, имеющих право на предоставление такой услуги.

Со своей стороны городские власти будут оказывать им содействие в повышении квалификации, обмене опытом, получении информационно-методической помощи, при проведении конференций и других мероприятий.

Как сообщила редактор законопроекта, руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева, сегодня в городе действуют более 300 учреждений и организаций, оказывающих психологическую помощь, причем более 50% из них предоставляют платные услуги, а также работают порядка 10 тысяч практикующих психологов.

Москва плюс область - равно...

Мэр Москвы Юрий Лужков не исключает объединение своей вотчины с Подмосковьем.

"Убежден, что вопрос объединения Москвы и области - вопрос времени. Думаю, что Москва и область - одна структура по существу", - сказал столичный градоначальник на онлайн-конференции в среду.

По мнению Лужкова, принять решение об объединении регионов должны федеральные власти. "Эта проблема требует особого восприятия на уровне государства", - сказал он.

В то же время московский мэр считает, что объединение двух регионов будет "непропорциональной системой для власти". Он пояснил, что в двух регионах сосредоточено в сумме 30% экономического потенциала всей страны. "Это неуравновешенная система", - отметил Лужков.

При этом губернатор Московской области Борис Громов эти заявления своего коллеги пока никак не прокомментировал.

Мусор - это сила

Столица не будет жечь мусор, а станет его перерабатывать! Об этом сообщил журналистам первый заммэра, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

"У нас раньше были намерения по строительству 11 мусоросжигательных заводов, но сейчас, с учетом мнения населения, мы от этого отказались и отработали схему, чтобы строить мусороперерабатывающие заводы. Гидросепарация - главный путь, который выбрало правительство Москвы в области утилизации отходов", - сказал Бирюков.

По его словам, при гидросепарации отходы будут полностью разделяться на фракции: бумагу, металл, стекло, которые затем переработают во вторсырье, удобрения или энергию. Для работы таких заводов не понадобится ни одного литра питьевой воды, так как они будут функционировать на переработанных сточных водах.

"Первый завод, мощностью около 700 тысяч тонн появится на люберецких полях аэрации. Этот завод планируется построить в ближайшие три года", - сообщил Бирюков, добавив, что в будущем власти рассчитывают построить еще восемь небольших заводов гидросепарации.

Он отметил, что стоимость утилизации мусора на таком заводе обойдется городу в два с половиной раза дешевле, чем потенциальное сжигание: переработка одной тонны мусора путем гидросепарации будет стоить 15-16 тысяч рублей, а при сжигании затрачивается 37-38 тысяч рублей.

Ежегодно Москва вырабатывает порядка пяти с половиной миллионов тонн мусора. Около 27% бытового мусора сжигается на действующих заводах, расположенных на северо-востоке, востоке и юге столицы. По заверению властей, вредные выбросы при таком сжигании в 10-20 раз ниже допустимых норм. Остальной мусор вывозят на полигоны. Однако такой способ утилизации город сможет осуществлять не дольше трех-пяти лет из-за нехватки места на полигонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала