Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВыбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике
Выбор РИА Новости: Главные события недели в российской политике
Читать ria.ru в
Завершение агитационного периода в связи с предстоящими выборами, которые продут в 75 субъектах России, в том числе в Москве, Тульской области и Марий Эл, - одно из главных событий политической жизни страны на этой неделе.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Завершение агитационного периода в связи с предстоящими в воскресенье выборами, которые продут в 75 субъектах России, в том числе в Москве, Тульской области и Марий Эл, - одно из главных событий политической жизни страны на этой неделе.

Значительное внимание общественности в эти дни вызвали и кадровые перестановки в Кремле, а также дискуссия, развернувшаяся вокруг статьи журналиста Александра Подрабинека о ветеранах и заявления в этой связи главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, отметивший в среду 57-й день рождения, обсуждал проблему падения интереса россиян к чтению. Этот вопрос, как и проблемы издательского дела, затрагивался на встрече премьера с ведущими российскими писателями.

Завершение агитации

В России завершается агитационный период на выборах в регионах страны, для проведения агитации у участников выборов остается время только до 24.00 пятницы. В субботу, накануне дня голосования, будет объявлен "день тишины", в течение которого запрещены агитация и публичные мероприятия партий и кандидатов. Выборы в единый день голосования пройдут в 75 субъектах РФ, среди которых выборы в заксобрания Москвы, Тульской области и Марий Эл.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в целом доволен тем, как проходит избирательная кампания. По его словам, она "весьма организованна", и можно рассчитывать на достаточно высокую активность избирателей в день голосования.

Чуров в беседе с журналистами в пятницу отметил также, что на этот раз было гораздо меньше жалоб по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями. Однако он сообщил, что некоторым СМИ пришлось сделать несколько предупреждений, в основном касающихся размещения неоплаченных агитационных материалов. Более серьезные санкции не потребовались.

Ротация в администрации

Президент РФ на этой неделе произвел кадровые перестановки в администрации, назначив начальником президентской референтуры Еву Василевскую вместо Ярослава Шабанова.

Референтура президента участвует в подготовке проектов ежегодных посланий президента Федеральному Собранию и иных программных документов, готовит проекты выступлений, приветственных писем и поздравлений. Референтура также участвует в издательских проектах, связанных с обеспечением деятельности президента и его администрации, в обеспечении деятельности президента по вопросам образования и науки.

Василевская, до последнего времени являвшаяся референтом, писала тексты для Медведева еще когда он работал в правительстве на посту первого вице-премьера.

Такая смена спичрайтера президента, как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, связана с кадровой ротацией.

"Спичрайтер - это специфическая профессия, в которой важно не только написание текста как такового, но и понимание человека, для которого пишется текст", - сказала пресс-секретарь главы государства.

Совет по правам человека

Активная дискуссия развернулась на этой неделе вокруг статьи журналиста Александра Подрабинека о ветеранах и заявления в этой связи главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, вступившейся за журналиста.

Памфилова заявила, что попросит Генпрокуратуру разобраться в правомерности действий активистов движения "Наши", две недели проводящих пикеты около дома Подрабинека в связи с его статьей "Как антисоветчик антисоветчику", которую считают оскорблением ветеранов. По ее словам, Совет по правам человека не согласен с Подрабинеком, но готов защищать его от нападок. Позиция Памфиловой вызвала непонимание и возмущение у общественников, ветеранов, партии власти и ряда депутатов.

Пресс-секретарь президента РФ заявила, что Памфилова действует в рамках своих полномочий. Тимакова напомнила, что совет был создан для оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод, информирования президента о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества.

Она обратила внимание на то, что в совете работают люди с различными взглядами, в том числе те, кто критикует власть и ее действия.

Видеоблогу президента - год

Новой видеозаписью в своем видеоблоге отметил президент Дмитрий Медведев его годовщину.

Медведев, ставший первым главой российского государства, который завел свой блог в сети, сделал первую запись 7 октября 2008 года. Она была посвящена выступлению главы государства на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане.

В апреле блог президента России Дмитрия Медведева появился в виде сообщества в "Живом журнале", или "ЖЖ" (livejournal.com), самой популярной в Рунете блог-площадке.

Всего в блоге главы государства 31 запись, из которых 18 сделаны специально для интернет-дневника.

Блог Медведева вошел в топ-50 по запросам в поисковой системе yandex.ru, его страничка стала одной из самых читаемых и обсуждаемых. Глава государства ежедневно знакомится с комментариями, реагирует на них и отвечает пользователям в видеообращениях. Пресс-служба президента регулярно размещает соответствующую информацию в блоге.

Как сообщают модераторы, по состоянию на вечер 6 октября с 12 января число зарегистрированных пользователей блога превысило 40 тысяч.

Такая форма коммуникации, считает глава государства, является "необходимым срезом общения", который помогает решать ряд конкретных вопросов и повышает эффективность госуправления.

Президент отметил, что часть предложений, которые звучат в блогах, предметно изучаются теперь и правительством, и ведомствами. В частности, благодаря сведениям, поступившим от посетителей блога, проверено и закрыто значительное количество подпольных игровых заведений.

"Например, рассматриваются предложения по использованию материнского капитала и определению размеров детских пособий, по вопросам реабилитации инвалидов, совершенствованию пенсионного законодательства. Это и предложения, которые связаны с системной поддержкой малого бизнеса (то, чем мы сейчас довольно активно занимаемся), поддержкой студенчества, поддержкой самых разных благотворительных инициатив", - сказал Медведев.

"Сегодня в моем блоге уже около 110 тысяч комментариев. Это - целая серьезная сумма мнений, предложений, идей граждан нашей страны, такой большой страны и столь разной страны", - отметил он.

Премьер и писатели

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в день своего рождения встретился с писателями, среди которых были Андрей Битов, Александр Архангельский, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Олеся Николаева, Юрий Поляков, Валентин Распутин и Татьяна Устинова.

Серьезными проблемами современной российской литературы российский премьер назвал падение интереса к книгам и то, что до жители небольших городов и российской глубинки получают очень мало произведений. Не читают книг 40% взрослых россиян, отметил он.

"Россия всегда была читающей страной и остается такой, по количеству наименований мы даже обогнали Советский Союз. Если в советские времена в конце 80-х годов количество наименований составляло около 80 тысяч, то в 2008 году это было 123 тысячи. Тираж, правда, сократился", - сказал Путин.

"Но нужно признать, что этот читательский ажиотаж приходится на Москву и Петербург, 80% того, что у нас издается, - это Москва и Санкт-Петербург, а до провинции доходит очень мало", - сказал премьер.

Другой проблемой российского литературного сообщества, по словам премьера, является техническая организация издательского дела, финансовая сторона.

Ведущие российские писатели, поднявшие на встрече проблемы в литературной сфере и школьном образовании, остались довольны тем, что премьер их "услышал".

Сам Путин на следующий день после встречи потребовал в течение месяца рассмотреть все предложения писателей, в частности, по вопросам творческих союзов и использования интеллектуального труда на ТВ.

В подарок от литераторов глава правительства получил книги. Писатели подарили Путину свои произведения с дарственными надписями и книги классиков, в частности, 17-томное прижизненное издание собраний сочинений Антона Чехова в девяти книгах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала