Рейтинг@Mail.ru
Патриарх выступил на юбилее духовной академии в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх выступил на юбилее духовной академии в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
Патриарх Кирилл на праздновании 200-летия Санкт-Петербургской духовной академии, где он сам учился, призвал продолжать традицию отважной молодежи, которая не боялась в советское время прийти в духовную школу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РИА Новости. Патриарх Кирилл на праздновании 200-летия Санкт-Петербургской духовной академии, где он сам учился, призвал продолжать традицию отважной молодежи, которая не боялась в советское время прийти в духовную школу.

В пятницу академии исполняется 200 лет, а ее Регентскому отделению, которое было основано по инициативе Кирилла, - 30 лет.

"Замечательная молодежь тогда появилась. Она не боялась уйти из мира, а прийти в духовную школу означало, как сказал один партийный деятель, все равно что родину предать... Нужно было мужество, дерзновение перед Богом, какая-то должна была быть вера, доверие Господа, чтобы от... благополучной стези светской жизни в то самое время прийти сюда", - сказал патриарх, вспоминая свои годы обучения в академии после того, как провел Божественную литургию в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова по случаю праздника.

Он также отметил и высокий уровень образования в академии до революции 1917 года.

"Я думаю, что дивный пример Санкт-Петербургской дореволюционной духовной академии должен сегодня всех нас вдохновлять на труды во благо отечественной богословской науки, во благо просвещения юношества и во имя просвещения всего нашего народа", - сказал патриарх.

По его словам, в академию были приглашены в свое время "лучшие" профессора.

"Здесь возник действительно огромной силы, духовной, интеллектуальной силы коллектив ученых, педагогов, которые и заложили фундамент современной русской богословской науки", - сказал первосвятитель.

"К концу 19 - началу 20 века Санкт-Петербургская духовная академия ничем не отличалась от прославленных западных университетов: и филологическая подготовка, и богословская, и философская, и церковно-историческая была здесь на таком высоком уровне, что до сих пор нам приходится мечтать о том, чтобы этот уровень достигнуть", - сообщил глава РПЦ.

Ректор академии епископ Гатчинский Амвросий подарил патриарху на память о богослужении икону Святого Александра Невского, а патриарх вручил ректору святую панагию. Также первосвятитель преподнес храму, который когда-то именовался в честь 12 апостолов, икону 12 апостолов и передал всем, кто присутствовал на службе, маленькие иконки Иоанна Богослова.

Затем патриарх Кирилл принял участие в посвященном 200-летию академии и 30-летию Регентского отделения юбилейном акте в актовом зале академии. Епископ Амвросий вручил патриарху заслуженный диплом доктора богословия.

В торжествах также принимали участие митрополит Санкт-Петербургский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На праздновании юбилея академии присутствовали более 120 гостей: архиереи, ректоры вузов Петербурга, профессора и студенты духовных семинарий, духовенство города. На празднике были сестра патриарха, директор детской богословской школы Елена Гундяева, и его брат, профессор академии, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Гундяев.

Предстоятель РПЦ прибыл в Петербург в четверг в сопровождении членов Священного Синода и официальной делегации РПЦ. Первосвятителя встретили заместитель губернатора города Александр Вахмистров, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Выборгский Назарий.

Патриарх разместился в Иоанновском женском монастыре на Карповке, где обычно останавливается, когда приезжает в "северную столицу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала