Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире

© Фото : US Government WorkВыбор РИА Новости: Главные события недели в мире
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире
Читать ria.ru в
Минувшая неделя была отмечена присуждением Нобелевской премии мира Бараку Обаме, терактами в Афганистане и Пакистане, приходом социалистов к власти в Греции, состоявшимся в пятницу саммитом СНГ и противоположными по содержанию заявлениями Вашингтона и Киева по размещению на Украине элементов ПРО США.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Минувшая неделя была отмечена присуждением Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме, терактами в Афганистане и Пакистане, приходом социалистов к власти в Греции, состоявшимся в пятницу саммитом СНГ и противоположными по содержанию заявлениями Вашингтона и Киева по размещению на Украине элементов ПРО США.

Нобелевский президент

Нобелевский комитет в пятницу объявил президента США Барака Обаму лауреатом премии мира 2009 года за его "экстраординарные усилия" в укреплении международной дипломатии по созданию мира без ядерного оружия. Сообщили радостную новость новоиспеченному лауреату в шесть утра по вашингтонскому времени - президент был польщен.

Реакция мирового сообщества оказалась неоднозначной. У кенийских родственников американского президента появился повод для гордости, Сильвио Берлускони и Совет министров Италии аплодировали, узнав о присуждении Обаме премии, обладатель аналогичной награды 1983 года - бывший польский президент Лех Валенса - в разговоре с журналистами не смог скрыть своего удивления, а генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен поздравил Обаму с "заслуженной" премией. Между тем руководство афганского радикального движения "Талибан" раскритиковало присуждение Обаме Нобелевской премии, так как талибы "не видели изменений в его стратегии по достижению мира", а помощник президента Ирана Али Акбар Джаванфекр считает, что премия должна стать для Обамы стимулом и президенту США еще предстоит доказать, что он получил ее заслуженно. В России считают, что пока результаты усилий, прилагаемых президентом США Бараком Обамой и его администрацией, не вполне очевидны. По мнению российских политиков и политологов, врученная ему премия - скорее аванс за будущие заслуги.

Россия возглавила СНГ

В Кишиневе в пятницу прошел саммит стран СНГ, где рассматривались меры по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса. В заседании приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Курманбек Бакиев, Украины - Виктор Ющенко, а также и.о. главы Молдавии Михай Гимпу. Казахстан и Таджикистан на саммите были представлены на уровне премьер-министров, Туркмению представлял зампред правительства, а Узбекистан - председатель верхней палаты парламента.

На саммите Молдавия передала председательство в СНГ России, и, таким образом, следующий саммит Содружества пройдет в Москве, в декабре 2010 года. На встрече Москва представила свою концепцию и план мероприятий по ее реализации. Эти документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики, отметил ранее представитель Кремля.

В качестве приоритетной темы российского председательства определено "продвижение на пространстве СНГ научно-технического и инновационного сотрудничества с учетом объявления в 2010 году в СНГ Годом науки и инноваций". На саммите в пятницу лидеры СНГ по итогам встречи одобрили меры по ликвидации негативных последствий мирового финансового кризиса. Всего участники заседания одобрили 22 документа, в том числе договоренность о создании экспертной группы по расчетам в национальных валютах, обращение глав государств СНГ по поводу 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и определение 2010 года Годом ветеранов ВОВ, а также, в частности, концепцию согласованной пограничной политики государств-членов СНГ, соглашение об образовании совета руководителей органов государств СНГ по контролю за оборотом наркотиков.

Украинская ПРОблема

Неожиданным для России стало заявление замглавы Пентагона Александра Вершбоу о возможном размещении на Украине элементов ПРО в рамках новой концепции противоракетной обороны США, после того как администрация Обамы 17 сентября отказалась от размещения в Чехии радара и ракет-перехватчиков в Польше в рамках стратегической ПРО.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия рассчитывает на консультациях с США получить полную ясность о схеме, которую Вашингтон планирует применить вместо третьего позиционного района системы ПРО в Европе. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, утвержденный на эту должность в пятницу, уверен, что размещение американской ПРО на территории Украины будет незаконным и "неконституционным".

Позже в Кишиневе, где прошел саммит СНГ, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина на данный момент не получала никаких предложений относительно привлечения к системе европейской противоракетной обороны (ПРО). Вместе с тем, американское издание Defence News со ссылкой на Вершбоу сообщало, "Украина добавлена в перечень стран, где возможно размещение систем раннего предупреждения", а украинские официальные лица "выразили свой интерес в таком участии".

Теракты в Афганистане и Пакистане

Новые теракты потрясли на этой неделе Афганистан и Пакистан. Число жертв мощного взрыва, прогремевшего в пятницу на северо-западе Пакистана, достигло 42 человек, более 100 получили ранения. Теракт произошел на оживленном базаре в городе Пешавар - административном центре Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП). Бомба, по данным телеканала Dawn News, была заложена в автомобиле. По данным пакистанской полиции, автомобиль со взрывчаткой подорвал террорист-смертник.

В четверг взрыв прогремел у здания посольства Индии в Афганистане. Согласно окончательным данным представителей афганского Минздрава, в результате теракта погибли 18 человек, ранены более 80. Террорист-смертник подорвал себя в заминированном внедорожнике утром в центре Кабула. В результате взрыва обрушился торговый центр, пострадали магазины и припаркованные поблизости от места взрыва автомобили, в том числе два автомобиля ООН.

Между тем на фоне активизации экстремистов Совет безопасности ООН продлил на год - до 13 октября 2010 года - мандат Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ), приняв единогласно соответствующую резолюцию на открытом заседании в четверг. Контингент МССБ, действующий под эгидой НАТО, дислоцирован на территории Афганистана по мандату СБ ООН. Отдельно военнослужащие сил коалиции во главе с США проводят операцию "Несокрушимая свобода" по уничтожению террористов из "Аль-Каиды" и движения "Талибан". В резолюции содержится призыв к усилению контингента МССБ. Параллельно администрация США, заявившая о намерении усилить национальный контингент в Афганистане в рамках контртеррористической операции, проводит внутренние консультации по выработке наиболее эффективной военной стратегии.

Греция повернула влево

Всегреческое социалистическое движение ПАСОК убедительно выиграло парламентские выборы 4 октября, победив правившую до настоящего времени партию "Новая Демократия". Новое правительство приняло присягу в среду, новым премьер-министром стал лидер ПАСОК Йоргос Папандреу, который заявил, что в числе приоритетов его правления будет улучшение государственного управления и борьба с коррупцией. Новый премьер Йоргос Папандреу оставил за собой пост главы МИД, который он занимал в 1999-2004 годах, а на ключевые посты назначил своих ближайших соратников.

В новом правительстве 14 министерств и один министр без портфеля. Из 36 членов кабинета девять постов, включая пять министерских, занимают женщины. Две трети новых министров и их заместителей впервые вошли в правительство страны.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в расширении политического и экономического взаимодействия между Россией и Грецией в связи с победой социалистов. По мнению российских экспертов, смена власти в Греции не окажет негативного влияния на ее отношения с Россией. Они также не видят серьезных причин, по которым новое греческое правительство могло бы приостановить реализацию совместных с Россией энергетических проектов (по нефтепроводу Бургас - Александруполис и газопроводу "Южный поток"), договоренность по которым была достигнута во время пребывания у власти "Новой Демократии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала