ЗЕЛЕНОГРАД, 9 окт - РИА Новости. Без инновационного прорыва в сфере фармацевтики решить проблему доступности лекарств для граждан не удастся, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Очевидно, что если мы не добьемся здесь серьезного продвижения вперед, инновационного прорыва, то не сможем решить задачу повышения доступности лекарств для наших граждан, обеспечить их должное качество", - сказал Путин в пятницу на совещании по стратегии развития фармацевтической промышленности.
Премьер отметил, что данные вопросы прямо влияют на продолжительность жизни в стране, уровень заболеваемости и смертности.
"Пока же положение дел в этой сфере является неудовлетворительным", - сказал он.
В настоящий момент в России лекарства производят около 350 предприятий, но их доля на рынке не превышает 20% в стоимостном выражении, сообщил премьер.
"Остальное занимает импорт, причем, зарубежные лекарства часто продаются у нас по ценам в разы более высоким, чем в других странах. И это невозможно объяснить даже дополнительными транспортными расходами, которые составляют не более 0,2% от стоимости", - сказал он.