Рейтинг@Mail.ru
Бригада из института доктора Рошаля прибыла в Индонезию на смену МЧС - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бригада из института доктора Рошаля прибыла в Индонезию на смену МЧС

© REUTERS / Crack PalinggiЗемлетрясение в Индонезии
Землетрясение в Индонезии
Читать ria.ru в
Бригада сотрудников московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии прибыла в пятницу в столицу Индонезии Джакарту по пути на остров Суматра для оказания помощи пострадавшим от случившейся на прошлой неделе серии мощных землетрясений.

ДЖАКАРТА, 9 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Бригада сотрудников московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии прибыла в пятницу в столицу Индонезии Джакарту по пути на остров Суматра для оказания помощи пострадавшим от случившейся на прошлой неделе серии мощных землетрясений.

Шесть высококвалифицированных врачей, имеющих богатый опыт оказания помощи детям после землетрясений во многих странах мира, сменят отбывающих в пятницу же из города Паданг спасателей, кинологов и психологов МЧС РФ.

"Чрезвычайный этап работ по ликвидации последствий землетрясений на Суматре завершился, - заявил РИА Новости в пятницу посол России в Индонезии Александр Иванов. - Начинается более длительный этап залечивания ран".

Специалисты МЧС выполнили большой объем работы, подчеркнул посол. Особенно это касается аэромобильного госпиталя, который в день принимал до 200 пациентов.

"Индонезийская сторона выражает большую признательность России за своевременную помощь", - добавил дипломат.

Власти Индонезии объявили о завершении поисково-спасательной операции на Суматре еще в понедельник, однако российские специалисты, прибывшие со спецтехникой в провинцию в субботу на двух самолетах Ил-76, все последние дни продолжали обследовать разрушенные здания, где под завалами могли находиться люди.

Серия сильных землетрясений на прошлой недели разрушила или повредила 180 тысяч строений на острове Суматра. По последним данным индонезийских властей, число подтвержденных жертв достигло 784-х человек, пропавшими без вести числятся еще 242 местных жителя.

Врачи из института доктора Рошаля, вылет которых на Суматру назначен на раннее утро субботы, будут работать в Индонезии уже второй раз: в июне 2006 года они оказывали хирургическую помощь детям, пострадавшим в результате землетрясения у берегов острова Ява. Тогда стихия унесла жизни почти шести тысяч человек, еще 37 тысяч человек были тяжело ранены.

В 2006 году индонезийские власти даже просили российских медиков задержаться и принять участие в работе составленной из лучших местных и иностранных врачей мобильной группы.

Херу Нугрохо, глава отдела по связям с общественностью больницы "Сарджито" (крупнейшего госпиталя в особенно сильно пострадавшем от землетрясения Особого округа Джокьякарта), оценивая три года назад работу российских врачей, сказал, что "они очень, очень помогают". Решением индонезийских властей, медикам Рошаля была передана в полное распоряжение одна из операционных в больнице "Сарджито".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала