Рейтинг@Mail.ru
Политолог: Нобелевскую премию Обаме присудили за перемены в политике - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: Нобелевскую премию Обаме присудили за перемены в политике

© REUTERS / Kevin Lamarque Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Барак Обама
Читать ria.ru в
Присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме свидетельствует о признании провала курса бывшего американского президента Джорджа Буша и является поддержкой стремлений Обамы к переменам во внешней политике США, считает генеральный директор "Центра политических технологий" Игорь Бунин.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Присуждение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме свидетельствует о признании провала курса бывшего американского президента Джорджа Буша и является поддержкой стремлений Обамы к переменам во внешней политике США, считает генеральный директор "Центра политических технологий" Игорь Бунин.

Нобелевский комитет в пятницу объявил Барака Обаму лауреатом премии мира за его усилия по созданию мира без ядерного оружия и создание нового климата в международной политике, в котором многосторонняя дипломатия занимает ключевую позицию.

"Премия присуждена Бараку Обаме за общее изменение американской политики. За то, что он отказался от жесткого подхода Буша, согласился решить проблему ПРО, готов выводить войска из Ирака, признал отделение "Аль-Каиды" от "Талибана" и вообще вступил в переговорные процессы по всем проблемам, например, по израильско-арабскому конфликту", - сказал Бунин РИА Новости.

По его словам, Обама "везде пытается смягчить конфликт - это его такой общий подход".

"Это как бы признание провала политики Буша и авансом поощрение Обамы", - подчеркнул политолог.

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева надеется, что присуждение этой премии президенту США поможет ему в решении трудных задач.

"Может быть, это (присуждение премии) слишком рано - он только стал президентом. Но то, как он вел свою избирательную кампанию, и те успехи, которых он добился, в общем впечатляют, и я понимаю, что это произвело впечатление. И потом я надеюсь, что, может быть, присуждение ему Нобелевской премии облегчит ему очень трудную задачу вывода войск из Ирака и достижения какого-то результата в Афганистане", - сказала Алексеева РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала