Рейтинг@Mail.ru
Лужков предложил получать энергию из отходов животноводства - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков предложил получать энергию из отходов животноводства

© REUTERS / Arnd Wiegmann Корова в горах Швейцарии
Корова в горах Швейцарии
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что благодаря развитию животноводства, вместе с молоком и мясом производится большое количество того, что загрязняет реки и водоемы. Поэтому, мэр столицы считает необходимым организовать в России технологию по переработке отходов животноводства, которая была бы не только экологичной, но и должна была бы "выдавать альтернативные источники энергии".

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Отходы животноводства вполне могут служить альтернативным источником энергии для России, считает мэр Москвы Юрий Лужков, об этом он сказал в пятницу на торжественной церемонии открытия 11-й Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень" на ВВЦ.

"Нам надо обеспечивать развитие животноводства, но ведь вместе с молоком и мясом мы получаем грандиозное количество того, что загрязняет наши реки и водоемы. Поэтому, я считаю, необходимо в России организовать такую технологию по переработке отходов животноводства, которая была бы не только экологичной, но и должна выдавать альтернативные источники энергии", - сказал Лужков.

По его мнению, главная задача для российского АПК - обеспечить полное импортозамещение по классическим видам продукции.

"Это абсолютно решаемая для нас задача. К примеру, Москва создала 25 своих агрохолдингов, где есть 147 хозяйств. Благодаря им Москва обеспечивает себя мясом, молоком, зерном и плодоовощной продукцией", - отметил столичный мэр.

Он также рассказал, что Москва создала специальную информационную систему контроля в области сельского хозяйства. "Основа такой системы представлена здесь, на выставке, и она принята Минсельхозом как базовая. Эта система дает нам возможность увидеть всю картину сельскохозяйственного производства", - пояснил Лужков.

Он также отметил, что сейчас многие агрохолдинги нуждаются в дешевых кредитах и других мерах поддержки от государства.

Москва активно ищет источники альтернативной энергии. Так, в начале года в столице открылась первая в России мини-теплоэлектростанция (мини-ТЭС) мощностью 10 мегаватт, работающая на биогазе. Биогаз, вырабатываемый из осадка сточных вод путем метанового сбраживания, относится к возобновляемым источникам энергии. Кроме того, власти Москвы недавно выступили с предложением использовать тепло канализационных стоков для обогрева домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала