Рейтинг@Mail.ru
Саммит СНГ начался в узком составе в Кишиневе - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит СНГ начался в узком составе в Кишиневе

Читать ria.ru в
В заседании принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Курманбек Бакиев, Украины - Виктор Ющенко, а также и.о. главы Молдавии Михай Гимпу.

КИШИНЕВ, 9 окт - РИА Новости. Саммит СНГ, на котором будут обсуждаться меры по преодолению последствий мирового финансового кризиса, начался в пятницу в узком составе в Кишиневе. На церемонию фотографирования лидеры пришли в красных галстуках.

В заседании принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев, лидеры Азербайджана Ильхам Алиев, Армении - Серж Саргсян, Белоруссии - Александр Лукашенко, Киргизии - Курманбек Бакиев, Украины - Виктор Ющенко, а также и.о. главы Молдавии Михай Гимпу.

Казахстан и Таджикистан на саммите представлены на уровне премьер-министров, Турменистан представляет зампред правительства, а Узбекистан - председатель сената Олий Мажлиса.

Перед началом встречи участники саммита сфотографировались на память.

Еще до начала фотографирования в неформальной обстановке президенты пообщались друг с другом.

Дмитрий Медведев, который пришел за несколько минут до Ющенко во дворец республики, где проходит саммит, поздоровался с уже подъехавшими участниками саммита, а затем и с президентом Украины.

Российский лидер отметил, что трехсторонние встречи на всех саммитах, где присутствуют президенты России, Армении и Азербайджана, становятся традицией.

Медведев обратил внимание и на галстуки всех президентов, которые были одного цвета.

"Договорились одеть красные галстуки, чтобы отличаться от коллег, которые представлены на уровне премьеров", - сказал, улыбаясь, российский лидер.

В самый последний момент подошел в кружок президентов и глава Белоруссии Александр Лукашенко. Лукашенко и Медведев тепло поприветствовали друг друга.

Повестка

Основным в повестке дня саммита значится вопрос, связанный с мерами по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Предполагается, что на заседании Совета глав государств Содружества выступит министр финансов РФ Алексей Кудрин, который представит проект документа, содержащий план реализации совместных мер по преодолению негативных последствий кризиса.

Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что после предложений лидеров СНГ по совершенствованию документа он будет доработан и 20 ноября в Ялте будет представлен главам правительств.

По его словам, пока рано говорить о введении единой валюты в рамках СНГ, но в проекте плана по совместным мерам предусмотрен пункт, который предполагает создание групп экспертов из представителей государств СНГ "для того, чтобы изучить возможность использования национальных валют во взаиморасчетах".

Однако не только экономика будет в поле зрения лидеров. В Кремле отмечают, что на саммите предусматривается обсуждение некоторых вопросов, касающихся инвентаризации договорено-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ в августе этого года.

В ходе заседания планируется рассмотреть около 20 проектов документов в сфере преодолении последствий финкризиса, углубления интеграционных процессов в гуманитарной отрасли, в области обеспечения безопасности, а также направленных на дальнейшую оптимизацию процедур деятельности уставных и других органов Содружества.

По словам источника, в Кишиневе планируется рассмотреть и утвердить ряд мер по укреплению пограничной безопасности в рамках реализации Концепции, согласованной пограничной политики государств-участников СНГ от 26 августа 2005 года.

Российское председательство

На саммите Россия, которая в следующем году возглавит СНГ, официально представит свою концепцию и план мероприятий по ее реализации.

Эти документы нацелены на дальнейшее расширение многопланового взаимодействия в формате СНГ, повышение практической отдачи от принимаемых решений в области экономики, миграции, энергетики, отмечают в Кремле.

В качестве приоритетной темы российского председательства определено "продвижение на пространстве СНГ научно-технического и инновационного сотрудничества с учетом объявления в 2010 году в СНГ Годом науки и инноваций".

По данным кремлевского источника, на саммите предполагается принять решение об объявлении 2010 года в СНГ Годом ветеранов и обращение глав государств СНГ к народам Содружества и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы. Будет также рассмотрен вопрос о праздновании годовщины.

Планируется принятие и ряда важных решений, кающихся ветеранских организаций СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала