Рейтинг@Mail.ru
РФ требует от МТБЮ завершить работу до конца 2010 года - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ требует от МТБЮ завершить работу до конца 2010 года

Читать ria.ru в
Россия требует от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) завершить основную работу в установленные Советом безопасности ООН сроки - до конца 2010 года, заявил представитель РФ Геннадий Кузьмин на заседании Генассамблеи ООН.

ООН, 8 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия требует от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) завершить основную работу в установленные Советом безопасности ООН сроки - до конца 2010 года - и заявляет о недопустимости бесконечной подмены трибуналом национальных органов правосудия, заявил представитель РФ Геннадий Кузьмин на заседании Генассамблеи ООН во время рассмотрения в четверг докладов международных трибуналов по бывшей Югославии и по Руанде.

Ранее на этом же заседании глава МТБЮ Патрик Робинсон заявил, что трибунал не сможет завершить работу до конца 2010 года, как того требует резолюция Совета безопасности ООН, и предположил, что свернуть деятельность возможно будет не ранее 2013 года.

"Принципиальная позиция Российской Федерации заключается в том, что трибуналы должны придерживаться временных рамок стратегии завершения. Оба трибунала должны руководствоваться установленными Советом Безопасности сроками и сделать все возможное, чтобы вся основная работа была завершена до конца 2010 года. К сожалению, по формулировкам обоих докладов ощущается, что трибуналы в силу различных причин дают неутешительные прогнозы относительно соблюдения ими данных сроков. Резолюциями 1877 и 1878 СБ ООН полномочия судей МТР и МТБЮ были вновь продлены, на этот раз до 31 декабря 2010 года. Подчеркиваем исключительный характер этой меры, которая вызвана необходимостью довести до логического завершения начатые дела", - сказал российский дипломат.

Россия является постоянным членом СБ ООН с правом вето при принятии решений. Для продления мандата судей МТБЮ, на что, очевидно, надеется руководство трибунала также необходима новая резолюция, принять которую без согласия РФ невозможно.

Геннадий Кузьмин отметил, что международные трибуналы, будучи созданными для рассмотрения конкретных ситуаций в четко обозначенный период, "не могут и не должны бесконечно подменять собой действующие органы национального правосудия".

Патрик Робинсон на заседании посетовал, что несмотря на все усилия никак не удается поймать двух особо разыскиваемых подозреваемых - бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и экс-президента самопровозглашеной в 1990-х годах на территории Хорватии Республики Сербская Краина.

Согласно решению СБ ООН, трибунал должен был завершить рассмотрение всех дел по первой инстанции до конца 2008 года, однако в связи с неспособностью МТБЮ исполнить эти обязательства в срок, мандат судей по делам первой инстанции был продлен сначала до конца 2009 года, а затем - еще раз - до 31 декабря 2010 года или до завершения дел, которые они рассматривают, если это произойдет раньше.

Сейчас на стадии апелляции в производстве трибунала находятся дела по 12 подсудимым. На стадии судебного разбирательства - два дела, включая лидеров боснийских сербов Радована Караджича, арестованного летом 2008 года. На скамье подсудимых - 20 человек.

МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования военных преступлений на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, большинство из которых - 92 - против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь - против косовских албанцев, семь - против боснийских мусульман и два - против македонцев. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала