Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии выдвинул новое условие для Лиссабонского договора - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии выдвинул новое условие для Лиссабонского договора

© РИА Новости / Дмитрий АстаховПрезидент Чехии выдвинул новое условие подписания Лиссабонского договора
Президент Чехии выдвинул новое условие подписания Лиссабонского договора
Читать ria.ru в
"Я сегодня говорил по телефону с президентом Клаусом... Для того чтобы подписать договор, Клаус попросил добавить в него примечание двух предложений, связанное с Главой о фундаментальных правах", - сообщил премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Президент Чехии Вацлав Клаус в четверг выдвинул дополнительное условие, при котором он может подписать Лиссабонский договор о реформировании деятельности Евросоюза, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта, чья страна сейчас председательствует в ЕС.

Накануне премьер-министр Чехии Ян Фишер заявил представителям ЕС, что Клаус утвердит ратификацию парламентом Лиссабонского договора.

"Я сегодня говорил по телефону с президентом Клаусом... Для того чтобы подписать договор, Клаус попросил добавить в него примечание двух предложений, связанное с Главой о фундаментальных правах", - сообщил агентству Рейнфельдт.

"Я четко сказал ему (Клаусу), что для ЕС это неправильные слова в неправильное время", - отметил шведский премьер.

При этом, по словам Рейнфельдта, чешский президент, известный, как решительный противник объединения ЕС на новых условиях, не уточнил, какое конкретно примечание он требует добавить к тексту договора.

В четверг в СМИ также появились противоречивые сведения о подписании Лиссабонского договора президентом Польши Лехом Качиньским. Сначала польский телеканал TVN 24 со ссылкой на помощника главы государства Александра Шчигло сообщил о том, что "президент держит свое слово" и "в воскресенье он подпишет договор".

Однако затем брат-близнец польского президента Ярослав опроверг эту информацию.

В минувшую субботу были объявлены предварительные результаты референдума в Ирландии, в соответствии с которыми большинство ее населения высказались за принятие Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС. Для вступления его в силу требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС.

Ирландия была единственной страной Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты. В Чехии и Польше процесс ратификации находится в завершающей стадии - документ должны подписать президенты двух стран.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала