Рейтинг@Mail.ru
Электронная урна и голосование по мобильному - выборы 11 октября - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронная урна и голосование по мобильному - выборы 11 октября

Читать ria.ru в
Выборы 11 октября в России пройдут с использованием электронных технологий. В Москве для голосования задействуют электронные урны, а в Ленинградской области мобильные телефоны.

На выборах 11 октября в России опробуют новейшие технологии. В разных регионах страны голосовать будут с помощью электронных урн, а в Ленинградской области избирателям предложат поучаствовать в эксперименте – выбрать кандидата с помощью мобильной связи. Новые устройства представили на выставке в Центризбиркоме.

Систему дистанционного электронного голосования с использованием мобильной связи первыми в России опробуют жители Кингисепа (Ленинградская область). В тестовой программе примут участие около семи тысяч человек. Однако результаты мобильного голосования при подведении итогов выборов учитываться не будут: пока это только эксперимент.

"Первоначально избиратель устанавливает на свой телефон специальное приложение. Он активирует его с помощью пин-кода, полученного в избирательной комиссии", - сказал один из разработчиков системы Алексей Кибкало.

На экране телефона появляется электронный аналог бюллетеня для голосования. Кликнув на имя кандидата, можно увидеть его биографическую справку. Выбрав претендента, нужно поставить галочку напротив его фамилии и отправить сообщение. По специальным зашифрованным каналам связи данные поступят в избирательную комиссию, а абонент получит уведомление, что его голос учтен.

Если эксперимент пройдет успешно, этот опыт распространят по всей России. "Мобильные выборы" в будущем могут заменить голосование по открепительным удостоверениям, считают в Центризбиркоме. Главное, чтобы были приняты соответствующие изменения в законодательстве.

Москвичам на выборах в Мосгордуму 11 октября предложат 1760 электронных урн для голосования. Ими оснастят более четверти всех избирательных участков в столице. В устройство вмонтирован сканер, считывающий результаты голосования на специальную дискету. Если бланк заполнен с ошибками, то электронная урна не примет его у избирателя.

11 октября 2009 года пройдут выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления в 76 субъектах России, в них примут участие около 30 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала