Рейтинг@Mail.ru
Первая масштабная тренировка прошла на учениях КСОР ОДКБ в Казахстане - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая масштабная тренировка прошла на учениях КСОР ОДКБ в Казахстане

Читать ria.ru в
Первая совместная тренировка войск Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) с участием спецназа и авиации прошла в среду в рамках совместных комплексных учений "Взаимодействие-2009" на полигоне Матыбулак (Казахстан).

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Первая совместная тренировка войск Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) с участием спецназа и авиации прошла в среду в рамках совместных комплексных учений "Взаимодействие-2009" на полигоне Матыбулак (Казахстан), сообщил в четверг РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Александр Чередник.

"Войска, принимавшие участие в этой тренировке, отработали вопросы взаимодействия при выполнении задач по ведению разведки и уничтожению группировки войск противника ударами авиации и огнем артиллерии", - сказал Чередник.

Десантно-штурмовые группы из состава подразделений Вооруженных сил России, Киргизии, Казахстана и Армении совместно с частями спецназа Внутренних войск стран-участниц учений провели отработку блокирования и уничтожения противника в населенном пункте.

"Мотострелковая и танковая бригады Казахстана отработали вопросы проведения обороны и контрудара. Свои задачи по блокированию и уничтожению диверсионных отрядов в горной местности отработали казахстанские и российские разведчики", - отметил собеседник агентства.

Также, по его словам, личный состав десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ РФ провел десантирование на полигоне Матыбулак.

"Восемь самолетов военно-транспортной авиации ВВС России Ил-76, взлетев с авиабазы Кант в Киргизии, осуществили десантирование российских "голубых беретов" на площадке в Матыбулаке", - сказал Чередник.

"После приземления десантники при поддержке БМД-2 уничтожили отряд противника, совершающего маневр в тыл группировки КСОР ОДКБ", - добавил представитель Минобороны РФ.

Всего, по его словам, от ВВС РФ в тренировке приняли участие около 20 воздушных судов.

Совместные комплексные учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2009" проходят в Казахстане на территории учебного центра сухопутных войск этой республики "Матыбулак" в период со 2 по 15 октября под руководством командующего войсками регионального командования "Юг" Казахстана генерал-майора Алихана Джарбулова.

По данным Секретариата ОДКБ, в учениях принимают участие более 7 тысяч человек. Также задействованы органы управления, оперативные группы, части и подразделения министерства обороны, МВД, МЧС и спецслужб государств-членов ОДКБ.

В феврале этого года участники Организации Договора о коллективной безопасности договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит.

Позднее, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи, в конце августа Лукашенко заявил, что Белоруссия не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала