Рейтинг@Mail.ru
Реформа местного самоуправления в РФ, выборы в Чечне и Ингушетии - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа местного самоуправления в РФ, выборы в Чечне и Ингушетии

Читать ria.ru в
Первый базовый закон в области российского самоуправления – Федеральный закон РФ от 28 августа 1995 года №145-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – был разработан при непосредственном участии муниципальных ассоциаций и активистов муниципального движения.

Первый базовый закон в области российского самоуправления – Федеральный закон РФ от 28 августа 1995 года №145-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» – был разработан при непосредственном участии муниципальных ассоциаций и активистов муниципального движения. Данный закон не содержал детального регулирования местного самоуправления, оставляя эту сферу субъектам Федерации (исходя из того, что вопрос находится в совместной компетенции Федерации и регионов), не устанавливал жестких ограничений по видам муниципальных образований, уровням, на которых реализуется самоуправление (район, поселение, город могли быть, а могли и не быть муниципальными образованиями) и не разграничивал единообразно компетенцию муниципалитетов. В результате в регионах были выстроены различные модели организации местной власти – территориальные, институциональные. Также им фиксировалась выборность местной власти, устанавливались гарантии местного самоуправления, муниципальная автономия и учет мнения населения при территориальных изменениях в муниципалитетах.

Следующим этапом муниципальной реформы стало принятие Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регламентирующего переход к действительно единым законодательным основам организации местного самоуправления в стране, создание повсеместно (кроме инфраструктурно самодостаточных городов) двух уровней самоуправления – поселений (существовавших ранее в 31 субъекте Федерации) и муниципальных районов, а также четкое определение исчерпывающего перечня вопросов местного значения с соответствующим распределением доходных источников и расходных обязательств. Закон вступил в силу 1 января 2006 года, однако вступление в силу части его положений было отложено до 1 января 2009 года.

Чеченская Республика и Республика Ингушетия до сих пор оставались единственными регионами РФ, в которых не проводились муниципальные выборы. Это было связано с неопределенностью границ республик: Ингушетия оспаривает принадлежность Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, а Чечня – вхождение Сунженского и Малгобекского районов в состав Ингушетии. Невозможность проведения муниципальных выборов в Чечне была также связана с действовавшим на ее территории режимом контртеррористической операции, который был снят 16 апреля 2009 года.

24 ноября 2008 года президента РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике", согласно которому выборы в органы местного самоуправления данных субъектов Федерации должны быть проведены в период с 1 мая 2009 года по 31 октября 2009 года.

В течение 2009 года парламенты Чеченской Республики и Республики Ингушетия подготовили необходимую нормативно-правовую базу для муниципальных выборов, в т.ч. определили границы муниципальных образований. Территориальные избирательные комиссии двух республик приняли решение о проведении муниципальных выборов в единый день выборов 11 октября.

Выборы органов местного самоуправления Чеченской Республики пройдут по мажоритарной системе, а в Республике Ингушетия – по пропорциональной системе. Чечня потратит на выборы 89 млн рублей, а Ингушетия – чуть больше 15 млн рублей.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала