Рейтинг@Mail.ru
Представители Селайи и Мичелетти встретились за столом переговоров - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители Селайи и Мичелетти встретились за столом переговоров

Читать ria.ru в
Представители Роберто Мичелетти и избранного президента страны Мануэля Селайи начали переговоры, на фоне этих событий глава путчистов вновь заявил о своей готовности "отойти от дел", если Селайя также откажется от претензий на власть, сообщает в четверг агентство EFE.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Представители Роберто Мичелетти и избранного президента страны Мануэля Селайи начали переговоры, на фоне этих событий глава путчистов вновь заявил о своей готовности "отойти от дел", если Селайя также откажется от претензий на власть, сообщает в четверг агентство EFE.

"Если я помеха (на пути к нормализации ситуации в Гондурасе), я отойду в сторону, но я требую, чтобы от дел отошел и сеньор Селайя, который принес стране столько бед", - заявил Мичелетти представителям Организации Американских Государств (ОАГ), прибывшим в Гондурас с целью способствовать мирному разрешению конфликта.

Глава правительства де-факто также сказал, что не намерен препятствовать проведению в стране всеобщих выборов, которые намечены на 29 ноября.

По словам главы МИД Коста-Рики Бруно Стагно (Bruno Stagno), ход первых переговоров между представителями сторон гондурасского кризиса, которые проходят в присутствии делегации ОАГ, "вселяет оптимизм".

На повестке дня сейчас возможность подписания и внесения поправок в так называемое Соглашение Сан-Хосе, содержащее план президента Коста-Рики Оскара Ариса по выходу Гондураса из политического кризиса. План Ариаса включает в себя условное восстановление в правах Селайи, свергнутого в результате военного переворота в июне этого года, создание правительства национального примирения и политическую амнистию.

Один из важнейших пунктов плана - признание нового правительства Гондураса международным сообществом. Согласно заявлению действующего главы МИД страны Карлоса Лопеса (Carlos Lopez), "дискриминационные меры, применяемые иностранными государствами против Гондураса более всего затронули беднейшую часть населения и принесли стране 400 миллионов долларов убытка".

Позицию Мичелетти на двусторонних переговорах представляют экс-глава Верховного суда Гондураса Вильма Моралес (Vilma Morales), предприниматель Артуро Корралес (Arturo Corrales) и адвокат Армандо Агилар (Armando Aguilar), тогда как от имени Селайи в диалоге участвуют Виктор Меса (V?ctor Meza), возглавлявший до переворота МВД Гондураса, экс-министр труда Майра Мехия (Mayra Mejia) и лидер оппозиции Хуан Бараона (Juan Barahona).

Переговоры по урегулирования политического кризиса в Гондурасе начались в Тегусигальпе при посредничестве делегации ОАГ во вторник, 6 октября. В них принимают участие Генеральный секретарь ОАГ Мигель Инсульса, главы МИД Коста-Рики Бруно Стано Угарте, Эквадора - Фандер Фалькони, Сальвадора - Уго Мартинес, Гватемалы - Арольдо Родас и Мексики - Патрисия Эспиноса. Испанию представляет генеральный секретарь Агентства по международному сотрудничеству Хуан-Пабло де ла Иглесиа. В переговорах также принимает участие помощник генерального секретаря по политическим вопросам ООН Оскар Фернандес-Таранко.

До начала двустороннего диалога делегация ОАГ встретилась с Роберто Мичелетти, после чего провела двухчасовые переговоры с Селайей в здании посольства Бразилии в столице Гондураса, подробности которых участники сообщать отказались.

В прошлый понедельник прошло 100 дней с тех пор, как в Гондурасе произошел военный переворот, Мануэль Селайя был свергнут, а власть перешла в руки временного правительства во главе с Мичелетти. Селайя тайно вернулся в страну 21 сентября на венесуэльском самолете и укрылся в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. После этого его сторонники не раз устраивали масштабные акции протеста, но полиция разгоняла их.

Временное правительство Гондураса со вторника отменило режим чрезвычайного положения в стране и восстановило конституционные права граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала