Рейтинг@Mail.ru
Новый немецкий закон может затормозить строительство Nord Stream - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый немецкий закон может затормозить строительство Nord Stream

Читать ria.ru в
Реализация амбициозного проекта "Газпрома" по строительству трубы Nord Stream может затормозиться - немецкие чиновники ограничили рентабельность транспортной инфраструктуры 5%, и это осложнит привлечение средств на строительство трубы, пишет газета "Ведомости" в четверг.

МОСКВА, 8 октя - РИА Новости. Реализация амбициозного проекта "Газпрома" по строительству трубы Nord Stream может затормозиться - немецкие чиновники ограничили рентабельность транспортной инфраструктуры 5%, и это осложнит привлечение средств на строительство трубы, пишет газета "Ведомости" в четверг.

Новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии руководитель монополии Алексей Миллер обсуждал с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером.

Вступившее недавно в силу решение немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5% напрямую Nord Stream не коснется. Но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа, сказал газете представитель "Газпрома".

Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов, опасается он.

Как напоминает издание, об этом ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: "Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим".

Требования по рентабельности продиктованы интересами потребителей, а не производителей, объясняет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Рентабельность в 5% он считает достаточной: "Газпром" же не закрывает трейдинговую "дочку" Gazprom Marketing and Trading в Великобритании, рентабельность которой составляет всего 1%".

Германия меняет законодательство в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета, одобренного весной Европарламентом, объясняет аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Этот документ направлен на либерализацию энергетического рынка Европы. В частности, предусматривается, что производители газа не должны владеть газотранспортными сетями, а к трубе, в свою очередь, должен быть обеспечен свободный доступ сторонних производителей. Правда, нормы рентабельности газовых сетей в 5% там нет, отмечает Нестеров.

Впрочем, европейские чиновники могут пойти навстречу "Газпрому" и отложить введение в действие принципа доступа независимых компаний к Nord Stream, полагает эксперт. "В ЕС есть понимание важности Nord Stream и что ссориться с "Газпромом" нежелательно. К тому же в проекте участвуют и крупнейшие европейские компании", - объясняет он.

Представители министерства экономики и новых технологий Германии (отвечает за развитие газовой отрасли), Gasunie, Wintershall и E. On от комментариев отказались.

Nord Stream - один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год, инвестиции в проект оцениваются в 7,4 миллиарда евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала