Рейтинг@Mail.ru
Лавров примет участие в СМИД СНГ в Кишиневе - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров примет участие в СМИД СНГ в Кишиневе

© Эдуард ПесовМинистр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг отправляется в Кишинев (Молдавия) для участия в Совете глав МИД СНГ.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг отправляется в Кишинев (Молдавия) для участия в Совете глав МИД СНГ.
Читать ria.ru в
В повестке дня предстоящего заседания около 20 вопросов, касающихся различных направлений многостороннего взаимодействия в paмкax Содружества. Планируется, что главы МИД обсудят проект общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг отправляется в Кишинев (Молдавия) для участия в Совете глав МИД СНГ.

В повестке дня предстоящего заседания около 20 вопросов, касающихся различных направлений многостороннего взаимодействия в paмкax Содружества, сообщил в преддверии визита МИД РФ.

"Важной темой станет проблематика дальнейшего совершенствования взаимодействия в рамках Содружества в области укрепления безопасности, повышения эффективности совместной пограничной политики", - говорится в сообщении.

С учетом выхода Грузии из состава СНГ, планируется, что на кишиневском совещании министры иностранных дел стран СНГ примут решения "по инвентаризации договорно-правовой базы Содружества".

В МИД РФ отметили, что на встрече "серьезное внимание будет уделено вопросам повышения эффективности взаимодействия в сфере миграционной политики".

Министры также рассмотрят проект решения о придании федеральному государственному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций MЧС России" статуса базовой организации государств-участников СНГ в области науки и высоких технологий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Планируется, что главы МИД обсудят и проект общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ.

В блоке гуманитарных и социальных вопросов министры рассмотрят ряд тем, касающихся взаимодействия в образовательной сфере, утвердят план взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий.

В ходе встречи главы МИД согласуют и вопросы, касающиеся проведения предстоящих заседаний Советов глав государств и правительств.

В связи с празднованием в 2010 году 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, министры рассмотрят проект обращения глав государств СНГ и обсудят вопрос о ветеранских организациях в странах Содружества, сообщили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала