Рейтинг@Mail.ru
Япония не видит США в Восточноазиатском сообществе - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония не видит США в Восточноазиатском сообществе

Читать ria.ru в
Сторонником создания Восточноазиатского сообщества является новоизбранный премьер Японии Юкио Хатояма.

ТОКИО, 7 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Япония не планирует членство США в Восточноазиатском сообществе, которое призвано обеспечить тесное партнерство стран региона в широком круге областей - от торговли и финансов до энергетики, охраны окружающей среды и борьбы с инфекционными болезнями.

Сторонником создания Восточноазиатского сообщества является новоизбранный премьер Японии Юкио Хатояма.

"Мы рассматриваем его (Восточноазиатское сообщество) в следующих рамках - Япония, Китай, Республика Корея, страны АСЕАН, Индия, Австралия и Новая Зеландия", - приводит информационное агентство Дзидзи слова главы японского МИД Кацуя Окады. Об этом Окада сказал во время выступления в среду в Ассоциации иностранных журналистов, объясняя особое внимание, которое новое правительство во главе с премьером Юкио Хатоямой уделяет развитию отношений с азиатскими странами, а также об идее создания Восточноазиатского сообщества.

Таким образом, из уст японского министра впервые прозвучало официальное заявление, в котором говорится о невключении США в сообщество.

Агентство считает, что данное заявление может укрепить создавшееся у ряда американских политиков мнение о новой японской администрации как о "настроенной антиамерикански".

До сих пор вопрос участия США в Восточноазиатском сообществе обходили стороной, хотя и подразумевалось, что по географическому принципу Америка не может войти в его состав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала