Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Ингушетии ошибся при выборе команды - Евкуров - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-премьер Ингушетии ошибся при выборе команды - Евкуров

© РИА Новости / Саид ЦарнаевИнтервью президента Ингушетии агентству РИА новости
Интервью президента Ингушетии агентству РИА новости
Читать ria.ru в
Президент Ингушетии в понедельник уволил Гайсанова, назначенного по его же рекомендации почти год назад, и отправил в отставку весь кабинет министров республики.

МАГАС, 7 окт - РИА Новости. Отправленный в отставку премьер-министр Ингушетии Рашид Гайсанов допустил ошибки при назначении своей команды, что привело к сбоям в работе его кабинета, заявил в интервью РИА Новости президент республики Юнус-Бек Евкуров.

Президент Ингушетии в понедельник уволил Гайсанова, назначенного по его же рекомендации почти год назад, и отправил в отставку весь кабинет министров республики. Причиной такого шага стало недовольство Евкурова коррупцией, а также работой правительства в социально-экономической сфере и агропромышленном комплексе. Исполнять обязанности премьера будет Алексей Воробьев, работавший секретарем Совета безопасности республики.

"Те ошибки, которые он (Гайсанов) совершил с учетом подбора своей команды, не позволили ему четко управлять процессами на данном направлении. Вопрос не в Рашиде Гайсанове - индивиде, вопрос в неудовлетворительной работе правительства. Поэтому я вынужден был принять такие меры - в полном составе отправить в отставку кабинет министров", - сказал Евкуров.

Он отметил, что факты неудовлетворительной работы правительства подтверждаются многочисленными обращения и жалобами людей, его личным наблюдением и невыполнением министрами поставленных задач.

"Агропромышленный комплекс, к примеру, взять: я-то ожидал революцию, я-то для этих целей согласился на выделение больших денег, чтобы поддержать этот сектор. И когда мы снова сталкиваемся к концу года с тем, что именно на этом направлении, как и в прошлом году, ГУПы получают деньги, но при этом никакой прибыли нет, да еще и в убыток работают, то, естественно, стоит задуматься", - сказал президент Ингушетии.

Он посетовал, что никакого индивидуального предпринимательства нет, а крестьянские и фермерские хозяйства не поддержаны. "Кинуты, грубо говоря", - заявил он.

Однако Евкуров положительно отметил работу покойного министра строительства Руслана Амерханова.

"Скажу честно, один из немногих, о котором я мог с уверенностью сказать - на своем месте. Это одно из направлений, где четко и честно старались что-то сделать. Итоги есть некоторые, мы их будем подводить в конце года. И по стройкам, и по всем остальным направлениям", - подчеркнул республиканский лидер.

Неизвестные застрелили министра строительства Ингушетии в его кабинете 12 августа. Амерханов был назначен на пост министра строительства республики Евкуровым осенью прошлого года.

По словам президента Ингушетии, в настоящее время рассматриваются различные кандидатуры на вакантную должность премьера. "Есть варианты, но конкретных предложений нет", - сказал он.

Как отметил Евкуров, при формировании нового правительства будет изменен подход к подбору кадров на министерские посты.

"Мы сейчас будем делать выводы. В принципе, уже лучше знаю людей. Опять же, не факт, что мы всех уберем. Многие показали себя хорошо, по многим я там же, в зале заседаний, принял решение. Есть те, которые добросовестно работали", - сказал он.

Евкуров еще раз подчеркнул, что одной из причин отставки кабинета стала коррупция.

"У нас как обычно бывает: стал министром, и я ставлю задачу - зачищайте под собой все. Те, которые брали взятки, чистейшей воды коррупционеры, они остались и занимаются теми же делами. Опять же не без ведома министра. А если министр не ведует (что происходит в его ведомстве), то он вообще тогда не на своем месте", - сказал президент Ингушетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала