Рейтинг@Mail.ru
Разбирательство в Минобороны завершилось предупреждением Шаманову - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбирательство в Минобороны завершилось предупреждением Шаманову

Читать ria.ru в
Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие "Спорттэк". Сам генерал-лейтенант заявил, что осознал неправомерность своих действий.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Командующий ВДВ России Владимир Шаманов предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях по итогам проверки сведений о распоряжении Шаманова направить спецназ на предприятие "Спорттэк". Сам генерал-лейтенант заявил, что осознал неправомерность своих действий.

В сентябре в СМИ были опубликованы материалы, в соответствии с которыми Шаманов, в частности, направил спецназ на завод своего зятя Алексея Храмушина. Минобороны РФ решило провести служебную проверку этих сведений.

"В Минобороны РФ завершено служебное разбирательство в отношении командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. За попытку использования служебного положения в своих личных целях генерал-лейтенант Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии", - сообщил РИА Новости временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

По данным СМИ, по команде Шаманова группа военнослужащих ВДВ без оружия была поднята по тревоге с целью направиться на предприятие "Спорттэк", однако на завод они не попали, а прибыли на базу в Сокольники, где размещается одно из подразделений ВДВ.

"Полностью согласен"

Командующий ВДВ назвал справедливым приказ министра обороны, в соответствии с которым ему вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

"Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым", - сказал Шаманов РИА Новости.

Биографические данные

Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле (Алтайский край).

В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 году - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 году - Академию Генерального штаба. Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 году в Академии приборостроения и информатики).

В 1978 году начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).

С 1994 года был начальником штаба седьмой Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 года возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен. С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 года командовал группировкой войск министерства обороны в Чечне.

В 1998-1999 годах был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (Воронеж); с июля 1999 года - командующий 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.

С сентября 1999 года по март 2000 года командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.

В декабре 2000 года Шаманов победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей. В конце ноября 2004 года сложил с себя полномочия губернатора.

В мае 2009 года назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

Герой России (2000). Удостоен государственных наград.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала