Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает не делать поспешных выводов об урановом заводе в Иране - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает не делать поспешных выводов об урановом заводе в Иране

© Flickr / indigoprimeРФ призывает не делать поспешных выводов об урановом заводе в Иране
РФ призывает не делать поспешных выводов об урановом заводе в Иране
Читать ria.ru в
Россия считает, что поспешные выводы в отношении истинного предназначения строящегося в Иране объекта по обогащению урана около города Кум не пойдут на пользу объективной оценке ситуации, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Россия считает, что поспешные выводы в отношении истинного предназначения строящегося в Иране объекта по обогащению урана около города Кум не пойдут на пользу объективной оценке ситуации, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном в среду на сайте министерства.

Тегеран в преддверии проведения встречи представителей "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) с Ираном по его ядерной проблеме в Женеве уведомил 21 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о новом строящемся в Иране объекте по обогащению урана около города Кум (расположенного в 100 километрах к югу от Тегерана). Вопрос о заводе в иранском Куме поднимался в ходе переговоров.

Гендиректор МАГАТЭ Мухаммад эль-Барадей посетил Тегеран 3-4 октября и согласовал порядок проведения 25 октября этого года инспекций на новом заводе по обогащению урана.

"Рассматриваем это как практическую реализацию Тегераном договоренностей о необходимости плотного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ в прояснении обстоятельств строительства этого объекта, достигнутых на встрече в Женеве 1 октября этого года Высокого представителя Европейского союза Хавьера Соланы с Секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров стран "шестерки", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ.

Москва надеется в этой связи, что "Тегеран обеспечит полное сотрудничество и транспарентность во взаимодействии с МАГАТЭ как по этому, так и по другим остающимся вопросам".

В комментарии также говорится, что "сейчас необходимо сосредоточиться на сборе и анализе соответствующей информации силами экспертов МАГАТЭ и дождаться соответствующих компетентных выводов Агентства".

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе прошел 1 октября в Женеве. Во встрече принимали участие верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и заместители глав внешнеполитических ведомств стран "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии).

По итогам переговоров стороны пришли к соглашению, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в течение двух недель.

Участники встречи "шестерки" решили также интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего условились провести повторную встречу не позднее конца октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала