Рейтинг@Mail.ru
Молдавский парламент определится с датой выборов президента - РИА Новости, 07.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавский парламент определится с датой выборов президента

Читать ria.ru в
На заседании Постоянного бюро парламента ориентировочная дата выборов президента намечена на 23 или 26 октября, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы парламента.

КИШИНЕВ, 7 окт - РИА Новости. Молдавский парламент в среду должен определиться с датой выборов президентов страны, а также сформировать комиссию по их проведению.

На заседании Постоянного бюро парламента ориентировочная дата выборов президента намечена на 23 или 26 октября, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы парламента.

По Конституции Молдавии, президента выбирает парламент.

Единственным кандидатом на пост президента от правящего альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ) обозначен председатель демократической партии Мариан Лупу.

Для избрания президента в парламенте необходимо получить не менее 61 голоса. Но ни альянс АЕИ, обладающий 53 мандатами, ни противостоящая партия коммунистов Молдавии (ПКРМ), имеющая 48 мандатов, самостоятельно не могут выбрать президента.

Лидер ПКРМ, экс-президент страны Владимир Воронин неоднократно заявлял, что коммунисты не примут участие в выборах президента.

На выборы главы государства отводится две попытки. Если до 11 ноября президент не будет выбран, то спикер парламента Михай Гимпу, который сейчас временно исполняет обязанности президента, должен распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов, которые могут состояться только в следующем году.

Однако Гимпу заявил в интервью одной из радиостанций, что "ПКРМ должна выбрать: или Мариан Лупу станет президентом страны, или Михай Гимпу будет исполнять обязанности президента еще четыре года".

Он пояснил, что в Конституции Молдавии не определены четкие сроки роспуска парламента.

Кроме того, Гимпу считает, что если все-таки придется проводить досрочные парламентские выборы, то "коммунисты получат уже не 48 мандатов в парламенте, а 20".

В то же время Воронин не раз подчеркивал, что если альянс АЕИ спровоцирует досрочные выборы, то коммунисты сумеют набрать достаточное число голосов, чтобы единолично избрать президента и руководящие органы страны.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов 5 апреля, победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, разгромили здания парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала