Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ во Франции вручил орден Джону Кэпстайну - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Посол РФ во Франции вручил орден Джону Кэпстайну

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИрина Скобцева Василий Лановой Людмила Савельева
Ирина Скобцева Василий Лановой Людмила Савельева
Читать ria.ru в
Посол России во Франции Александр Орлов вручил во вторник российский орден Дружбы американцу Джону Кэпстайну, который продавал на Западе советские автомобили и привез в США кинофильм "Война и мир" Сергея Бондарчука.

ПАРИЖ, 6 окт - РИА Новости. Посол России во Франции Александр Орлов вручил во вторник российский орден Дружбы американцу Джону Кэпстайну, который продавал на Западе советские автомобили и привез в США кинофильм "Война и мир" Сергея Бондарчука, передает корреспондент РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении Кэпстайна 8 марта 2009 года. Специальный советник американской компании "Тайм Уорнер Ко" получил орден за вклад в укрепление российско-американских культурных связей.

Сейчас Кэпстайн проживает в Италии и во Франции.

Он прошел Вторую мировую войну летчиком ВВС США, воевал в Северной Африке, на Сицилии и в Италии. Кэпстайн стал кавалером ордена "За выдающиеся летные заслуги" и получил военный крест из рук Шарля де Голля за помощь французской армии.

В 1966 году он стал сотрудником американской компании Satra, которая торговала на Западе советскими автомобилями "Лада" и "Москвич" и мотоциклами.

Кэпстайн, любитель русской культуры, стал одним из тех, кто представил американским кинокритикам картину Сергея Бондарчука "Война и мир", после чего она в 1968 году была номинирована на премию "Оскар" и получила е.

Он также участвовал в организации перевода и публикации в США мемуаров маршала Советского Союза Георгия Жукова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала