Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с правозащитников 70 тысяч рублей в пользу Кадырова - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с правозащитников 70 тысяч рублей в пользу Кадырова

© Иллюстрация РИА НовостиРамзан Кадырови и Олег Орлов
Рамзан Кадырови и Олег Орлов
Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести и достоинства, передает корреспондент РИА Новости.

Суд взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.

Сотрудница "Мемориала" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля утром в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района.

После убийства Орлов возложил вину за гибель своей коллеги на Рамзана Кадырова. Адвокат президента Чечни 20 июля подал в ГУВД Москвы заявление о возбуждении уголовного дела против правозащитника.

Как сообщал РИА Новости Орлов, в телефонном разговоре с Кадыровым 17 июля он сказал президенту Чечни, что не обвиняет его в преступлении, а имеет в виду, что тот как президент несет ответственность за произошедшее в республике. Кадыров в ответ заявил, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала