Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Иларион обсудил с Папой возможную встречу с патриархом - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Иларион обсудил с Папой возможную встречу с патриархом

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Волоколамский Иларион
Читать ria.ru в
Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион обсудил с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым возможную встречу понтифика с патриархом Кириллом.

РИМ, 07 сен - РИА Новости, Сергей Старцев. Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион обсудил с Папой Римским Бенедиктом Шестнадцатым возможную встречу понтифика с патриархом Кириллом, передает корреспондент РИА Новости.

"Эта тема (тема встречи) затрагивалась. В настоящий момент мы еще не готовы назвать время и место такой встречи, но с обеих сторон существует готовность работать, чтобы такая встреча состоялась", - сказал РИА Новости архиепископ.

Владыка Иларион находится в Риме с первым визитом в качестве главы ОВЦС. В пятницу он встретился с Папой Римским в летней папской резиденции Кастельгандольфо. Они обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений между Римско-католической и Русской Православной Церквами.

По словам архиепископа Илариона, во время беседы с Папой они обсудили сотрудничество в сфере культуры, а также вопросы семейной этики, демографии. Кроме того, Папа Римский и владыка Иларион высказались за противостояние секуляризму и атеизму.

"Сегодня православные и католики не могут быть конкурентами, а должны быть союзниками", - подчеркнул архиепископ Иларион.

Он отметил, что по многим нравственным вопросам нет взаимопонимания, с одной стороны, между православными и католиками, а, с другой стороны, протестантами. "В этой ситуации ответственность, лежащая на православных и католиках, за защиту традиционных христианских ценностей особенно возрастает", - сказал он.

Архиепископ Иларион также рассказал Папе Римскому о ситуации на Западной Украине, где в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов были разрушены три православные епархии. Представитель РПЦ считает необходимым сделать все возможное для улучшения ситуации.

Архиепископ Иларион прибыл в Рим с визитом во вторник для поддержания рабочих контактов с руководством Римско-католической церкви. В эти дни он встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне, председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером, префектом Конгрегации Восточных церквей кардиналом Леонардо Сандри и председателем Папского совета по культуре архиепископом Джанфранко Равази.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала