Рейтинг@Mail.ru
Ученым из РФ и США вручена премия за методы выращивания наноструктур - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученым из РФ и США вручена премия за методы выращивания наноструктур

© РИА Новости | Перейти в медиабанкС. Иванов и А. И Чо на Втором международном форуме по нанотехнологиям
С. Иванов и А. И Чо на Втором международном форуме по нанотехнологиям
Читать ria.ru в
Академик РАН Леонид Келдыш и профессор Альфред И Чо из США получили премию в области нанотехнологий Rusnanoprize, присужденную им за методы выращивания наноструктур; символ премии, хрустальный шар, вручил ученым вице-премьер РФ Сергей Иванов на Международном форуме по нанотехнологиям, открывшемся во вторник в Москве.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Академик РАН Леонид Келдыш и профессор Альфред И Чо из США получили премию в области нанотехнологий Rusnanoprize, присужденную им за методы выращивания наноструктур; символ премии, хрустальный шар, вручил ученым вице-премьер РФ Сергей Иванов на Международном форуме по нанотехнологиям, открывшемся во вторник в Москве.

"Престиж премии во многом определяется тем, кто их получает. В данном случае сделан прекрасный выбор, и Леонид Келдыш и Альфред И Чо будут очень высокой мерой для ее присуждения в будущем", - сказал лауреат Нобелевской премии, сопредседатель комитета премии Жорес Алферов.

Премию также получила компания RIBER (Франция) за создание оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии.

"Для меня это стало неожиданностью, потому что работа, за которую вручена премия, была сделана тогда, когда не было никаких нанотехнологий", - сказал Келдыш.

"Я рад, что моя скромная персона была удостоена этой премии", - сказал профессор Альфред И Чо.

Академик Келдыш, работающий в Физическом институте имени Лебедева, в 1962 году опубликовал первые теоретические работы, предсказавшие перспективность применения периодических полупроводниковых наноструктур для электроники и оптоэлектроники. В конце 1960-х - начале 1970-х годов ведущий сотрудник Bell Laboratories, профессор Альфред И Чо разработал основы такой технологии. Она получила название "молекулярно-лучевая эпитаксия".

Комитет по присуждению премии, который возглавляют Алферов и глава "Роснано" Анатолий Чубайс, назвал имена лауреатов в июле. Кроме Келдыша и И Чо, наградной символ премии получит компания RIBER (Франция) за создание оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии.

Фонд премии в 2009 году составит три миллиона рублей, которые получат в равных долях Леонид Келдышу и Альфред И Чо.

Премия Rusnanoprize была учреждена госкорпорацией "Роснано" в 2009 году. Премия присуждается за научно-технологические разработки, изобретения и их внедрение в массовое производство по одному из четырех направлений - наноэлектроника, наноматериалы, нанобиотехнологии и нанодиагностика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала