Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство Греции будет развивать отношения с Россией - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство Греции будет развивать отношения с Россией

© REUTERS / Kostas TsironisЛидер ПАСОК Йоргос Папандреу
Лидер ПАСОК Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
Новое правительство Греции будет и дальше развивать отношения с Россией, включая энергетические проекты, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

АФИНЫ, 5 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новое правительство Греции будет и дальше развивать отношения с Россией, включая энергетические проекты, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник были объявлены итоги досрочных выборов в греческий парламент: к власти пришла левоцентристская партия ПАСОК во главе с Йоргосом Папандреу, а правоцентристская партия "Новая Демократия" потерпела сокрушительное поражение, и ее лидер, премьер-министр Костас Караманлис, ушел в отставку.

В ходе предвыборной кампании обсуждались отношения с Россией, причем Папандреу высказался за дополнительные переговоры по нефтепроводу Бургас-Александруполис, а Караманлис обвинил лидера оппозиции в том, что тот намеренно ухудшает отношения с Россией.

"Я не думаю, что будет поворот в греческой политике. Мы в Греции твердо желаем хороших отношений с Россией и часто ценим ее роль в регионе", - сказал РИА Новости политолог, издатель афинской газеты City Press Йоргос Кирцос.

"Известно, что свои взгляды на проект сейчас есть у Болгарии, так что вопрос проведения переговоров все равно существует. Я думаю, что Папандреу поднял этот вопрос и потому, что хотел особо обсудить защиту окружающей среды", - считает аналитик.

По его словам, озабоченность экологией не означает, что новый греческий премьер будет против проекта как такового. Кроме того, международные цены на энергоносители сейчас не очень высоки, а ситуация в черноморских проливах, через которые идут танкеры с нефтью, улучшилась, напомнил Кирцос.

"Это большой проект с серьезными инвестициями с греческой стороны, больших денег в регионе сейчас нет. Я думаю, что будут практические сложности в реализации проекта, которые, в конечном счете, удастся преодолеть, но политических возражений не будет", - заключил Кирцос.

"Папандреу ясно заявил, что нефтепровод Бургас-Александруполис будет реализован. Есть некоторые второстепенные вопросы, которые можно было бы обсудить с целью большего соответствия греческим интересам, - подтвердил директор афинского Центра по изучению России и Евразии Константинос Филис. - Я не считаю возможным, что ПАСОК усвоит позицию, подобную позиции болгарского руководства: не просто дополнительные переговоры, а фактическое замораживание проекта".

"Я думаю, что в последний год наши отношения были отложены в долгий ящик после "медового месяца" 2005-2008 годов. Полагаю, что ПАСОК выступит с инициативами по оживлению отношений с Москвой и будет работать с Россией во многих направлениях", - добавил Филис.

Он выразил несогласие с рядом наблюдателей, которые считают, что Папандреу будет ближе американским интересам в регионе, нежели российским. Как уточнил Филис, США при президенте Обаме продвигают идею сотрудничества с Россией, Вашингтон также заморозил планы строительства противоракетной обороны в Европе, которые беспокоили Москву. Так что, по мнению Филиса, Греция может поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США.

"Не стоит думать, что какой-либо греческий политик, вне зависимости от того, зовут ли его Папандреу или Караманлис, является проамериканским или пророссийским. Они все патриоты, и работают в национальных интересах", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала