Рейтинг@Mail.ru
Каждый третий россиянин поддерживает связь со школьными учителями - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый третий россиянин поддерживает связь со школьными учителями

© РИА НовостиШкольники на уроке
Школьники на уроке
Читать ria.ru в
Примечательно, что чаще остальных в родную школу наведываются россияне 20-30 лет, для которых воспоминания о школьных годах еще свежи.

Время от времени 28% россиян встречаются со своими школьными учителями, а еще 2% повзрослевших "учеников" делают это регулярно. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Примечательно, что чаще остальных в родную школу наведываются россияне 20-30 лет, для которых воспоминания о школьных годах еще свежи. "Периодические возвращения в школу, где ты учился, необходимы для человека, привыкшего к самоконтролю. Школа консервативна, и ты можешь понять, насколько изменился сам и в какую сторону. Это своего рода точка отсчета", - говорят опрошенные.

Кроме того, женщины навещают своих бывших учителей чаще мужчин (29% и 26% соответственно).

Редкие встречи с учителями респонденты молодого и среднего возраста объясняют своей занятостью или же удаленностью проживания от школы: "Стараюсь, но сейчас я живу в другом городе, поэтому мне редко удается попасть в свою школу". Те, кто старше, с сожалением отмечают, что их учителей либо уже нет в живых, либо они находятся в преклонном возрасте и уже не появляются в школе: "Очень постарели"; "Мои школьные учителя, к сожалению, в очень преклонном возрасте".

70% россиян сообщили, что со своими учителями они не встречаются. Большинство, опять же, ссылается на занятость и проживание вдали от родных мест. Но есть и такие, кто предпочитает не вспоминать школьные годы: "Добрым словом могу вспомнить только преподавателя математики"; "Я не любила свою школу"; "Я стараюсь вообще забыть о школе - потратил зря лучшие годы своей жизни".

Сегодня почти 1,4 миллиона российских учителей вместе со своими коллегами из других стран отмечают Международный день учителя. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании Указа Президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала