Рейтинг@Mail.ru
Уходящий премьер Греции Костас Караманлис. Справка - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уходящий премьер Греции Костас Караманлис. Справка

© РИА НовостиПремьер-министр Греции Константинос Караманлис.
Премьер-министр Греции Константинос Караманлис.
Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции и лидер партии "Новая Демократия" Костас Караманлис покидает оба этих поста после разгромного поражения его партии на парламентских выборах.

АФИНЫ, 5 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции и лидер партии "Новая Демократия" Костас Караманлис покидает оба этих поста после разгромного поражения его партии на парламентских выборах.

"Новая Демократия" получила лишь 92 места в 300-местном парламенте страны, оппозиционное Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 160 мандатов. Караманлис объявил выборы нового лидера своей партии и сказал, что не будет в них участвовать.

Племянник и тезка бывшего премьер-министра и президента Греции, Костас Караманлис родился в 1956 году. Учился в Афинах и США. Избирался депутатом парламента Греции с 1989 года. В 1997 году выиграл борьбу за пост лидера "Новой Демократии". Проиграв выборы 2000 года социалистам, Караманлис одержал в 2004 году триумфальную победу, которая стала для "Новой Демократии" лишь вторым приходом к власти за четверть века.

На посту премьер-министра Караманлис приступил к структурным реформам в образовании и пенсионной системе, приватизировал ряд государственных компаний, в частности, авиалинии Olympic Airlines и телекоммуникационного монополиста OTE.

Караманлис стремился превратить Грецию в энергетический узел Юго-Восточной Европы. С этой целью он заключил с Россией договоры о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток". Греция присоединилась и к некоторым другим международным энергетическим проектам, таким, как турецко-греческо-итальянский газопровод ITGI.

Реформы Караманлиса не были доведены до конца, и в 2007 году он потребовал и получил новый мандат избирателей на четырехлетний срок. Однако ряд его министров оказались в центре этических и коррупционных скандалов, что подорвало рейтинг "Новой Демократии". Кроме того, экономический кризис создал реальную опасность рецессии, выросли внешний долг и безработица. Одновременно с этим парламентская оппозиция пригрозила воспользоваться процедурными вопросами, чтобы вызвать досрочные выборы не позднее весны 2010 года.

В этой ситуации Караманлис пошел ва-банк. Он потребовал от избирателей свежего мандата на продолжение реформ за два года до истечения своих премьерских полномочий. Караманлис объяснил, что в ближайшие годы для вывода страны из кризиса требуется жесткая экономия и ряд неприятных социальных мер. Избиратели эту программу не поддержали, и "Новая Демократия" потерпела сокрушительное поражение. Костас Караманлис взял на себя ответственность за результат выборов и вместе с премьерским креслом покидает также пост лидера партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала