Рейтинг@Mail.ru
Тайфун "Парма" унес жизни пяти человек на северо-востоке Филиппин - РИА Новости, 04.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайфун "Парма" унес жизни пяти человек на северо-востоке Филиппин

© REUTERS / John Javellana Мощное наводнение на Филиппинах
Мощное наводнение на Филиппинах
Читать ria.ru в
По данным Национального метеорологического бюро, тайфун "Парма", обрушившийся на филиппинский остров Лусон, стал самым мощным тайфуном в стране с 2006 года.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Пять человек стали жертвами тайфуна "Парма", бушующего с субботы на северо-востоке Филиппин, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

По данным Национального метеорологического бюро, тайфун "Парма", обрушившийся на филиппинский остров Лусон, стал самым мощным тайфуном в стране с 2006 года.

Сила порывов ветра урагана сейчас несколько ослабла и достигает 120-150 километров в час. "Парма" относится к четвертой категории опасности.

Тайфун уже успел нанести значительный ущерб инфраструктуре острова Лусон, затопив несколько районов острова.

Власти Тайваня объявили штормовое предупреждение у своих берегов, так как, двигаясь на северо-запад со скоростью 9 километров в час, тайфун через несколько дней может достичь побережья острова.

Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо накануне объявила на всей территории страны бедственное положение в связи с приближающимся тайфуном. Эта мера позволила местным властям использовать средства из чрезвычайных фондов, которые должны помочь им в борьбе с последствиями стихийного бедствия.

Президент также распорядилась об эвакуации населения, проживающего на побережье острова и в районах, на которые должен прийтись, по прогнозам, основной удар стихии.

Бедственное положение уже введено властями на значительной части территории страны, включая столичный регион, пострадавших от тайфуна "Кетсана", который обрушился на Филиппины 26 сентября. Тогда за шесть часов на островное государство выпало более 340 миллиметров осадков, что привело к сильнейшим наводнениям и оползням. Жертвами "Кетсаны" стали почти 300 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала