Рейтинг@Mail.ru
Государство поможет РПЦ в восстановлении Нового Иерусалима - Зубков - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Государство поможет РПЦ в восстановлении Нового Иерусалима - Зубков

© РИА Новости / Илья НечаевВоскресенский собор подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря
Воскресенский собор подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря
Читать ria.ru в
"Я думаю, что есть все возможности, есть желание. Главное, люди этого хотят. А если люди этого хотят, то мы должны помочь церкви, помочь обществу. Государство сделает так, чтобы такой храм был в России", - сказал первый вице-премьер.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во время посещения Иерусалима в ходе визита в Израиль сообщил, что государство намерено оказать всю необходимую помощь Русской Православной Церкви в деле восстановления Ново-Иерусалимского монастыря в подмосковной Истре. Репортаж о визите был показан в программе "Вести в субботу" российского ТВ.

"Я думаю, что есть все возможности, есть желание. Главное, люди этого хотят. А если люди этого хотят, то мы должны помочь церкви, помочь обществу. Государство сделает так, чтобы такой храм был в России", - сказал первый вице-премьер. Виктор Зубков возглавляет попечительский совет по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря.

Зубков отметил, что участие государства в процессе восстановления монастыря "абсолютно необходимо". "Абсолютно необходимо оно и в плане духовном, для того, чтобы обеспечить как можно более адекватное и быстрое возвращение России к старой-новой идентичности", - сказал первый вице-премьер.

По словам Зубкова, его визит в Иерусалим должен сыграть важную роль в активизации работы по восстановлению монастыря в Подмосковье. Она должна быть более качественной, чтобы "мы восстановили в том первозданном виде, в котором была построена в 16 веке копия этого Иерусалимского монастыря".

Патриархия Иерусалима ранее выразила готовность оказать экспертную помощь в восстановлении Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой. Об этом на встрече с Зубковым заявил в минувшую среду Патриарх Иерусалима Феофил.

"Мы готовы помочь всем, чем можем. У нас есть очень сильные эксперты, есть архитектор, который многие годы успешно занимается реставрацией Храма Гроба Господня, и мы готовы отправить его в Москву", - сказал иерарх греко-православной церкви.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков совершил двухдневный визит в Израиль. Его основной задачей была активизация работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе визита сопредседатели российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - Зубков и вице-премьер, глава МИД Израиля Авигдор Либерман - подписали протокол. Зубков также встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и главой правительства Биньямином Нетаньяху.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала