Рейтинг@Mail.ru
Абдулла обвинил Эйде в подрыве доверия к миссии ООН в Афганистане - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абдулла обвинил Эйде в подрыве доверия к миссии ООН в Афганистане

Читать ria.ru в
Абдулла заявил, что существуют серьезные сомнения в том, что Эйде занимал и занимает нейтральную позицию и во время проведения президентских выборов в Афганистане, и в ходе проверки сомнительных избирательных бюллетеней, которые ведет афганская независимая комиссия по жалобам.

КАБУЛ, 3 окт - РИА Новости, Андрей Грешнов. Главный оппонент действующего президента Афганистана Хамида Карзая на президентских выборах, прошедших 20 августа, доктор Абдулла Абдулла обвинил спецпредставителя генсека ООН в Афганистане, главу миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Кая Эйде в том, что тот нанес огромный ущерб доверию афганцев к деятельности МООНСА в Исламской Республике.

Выступая в субботу на пресс-конференции в Кабуле, Абдулла заявил, что существуют серьезные сомнения в том, что Эйде занимал и занимает нейтральную позицию и во время проведения президентских выборов в Афганистане, и в ходе проверки сомнительных избирательных бюллетеней, которые ведет афганская независимая комиссия по жалобам.

Выборы в Афганистане, по свидетельству многих международных и внутренних наблюдателей, были ознаменованы массовыми фальсификациями и подлогами, в то время как в них приняли участие всего чуть более 38% электората. Комиссия по жалобам получила в свой адрес около трех тысяч претензий относительно подтасовок и фальсификаций на выборах в пользу одного из кандидатов, в основном, Хамида Карзая.

Подход к процессу пересчета избирательных бюллетеней с более чем трех тысяч "подозрительных избирательных центров", вызвал серьезнейшие разногласия внутри самой МООНСА. Выступавший за пересчет 100% сомнительных избирательных бюллетеней заместитель Эйде по политическим вопросам американец Питер Гэлбрейт в результате был уволен со своего поста решением генсека ООН, и в настоящее время комиссия по жалобам выборочно проверяет всего 10% сомнительных бюллетеней.

Сам Гэлбрейт в интервью американской прессе уже заявил, что Эйде, по существу, покрывает фальсификации на президентских выборах в Афганистане, и его позиция по этому вопросу отнюдь не носит нейтральный характер.

"На днях мы стали свидетелями печальной реальности, которая творится в недрах UNAMA (МООНСА), и неблаговидной роли, которую играет там Кай Эйде", - отметил Абдулла, комментируя недавнее письмо Гэлбрейта, опубликованное в СМИ.

"Это не приемлемо, народ Афганистана требует объяснений в сложившейся ситуации", - подчеркнул кандидат в президенты Афганистана.

"Насколько я осведомлен, закулисные игры уже нанесли огромный ущерб репутации ООН, которую здесь до этого уважали за ее плодотворную работу в военных условиях", - сказал Абдулла, подчеркнув при этом, что МООНСА должна соблюдать полный нейтралитет с тем, чтобы окончательные итоги президентских выборов были бы объективными.

"Если Эйде, по существу, поддерживает Карзая, то это вряд ли можно назвать нейтральной позицией", - заявил Абдулла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала