Рейтинг@Mail.ru
В Ирландии считают голоса после референдума по Лиссабонскому договору - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ирландии считают голоса после референдума по Лиссабонскому договору

© Redvers' photostreamВ Ирландии считают голоса после референдума по Лиссабонскому договору
В Ирландии считают голоса после референдума по Лиссабонскому договору
Читать ria.ru в
Подсчет голосов, отданных жителями Ирландии на повторном референдуме по Лиссабонскому договору о реформировании деятельности Европейского Союза, начался в субботу, сообщают ирландские СМИ. Результаты плебисцита, как ожидается, будут объявлены на специальной церемонии в Дублинском замке вечером.

ЛОНДОН, 3 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Подсчет голосов, отданных жителями Ирландии на повторном референдуме по Лиссабонскому договору о реформировании деятельности Европейского Союза, начался в субботу, сообщают ирландские СМИ.

Результаты плебисцита, как ожидается, будут объявлены на специальной церемонии в Дублинском замке в субботу вечером.

Между тем, результаты неофициальных опросов на выходе с участков для голосования (exit polls) свидетельствуют о том, что на этот раз жители "изумрудного острова" одобрили Лиссабонский договор.

В июне 2008 года на аналогичном референдуме большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало против нового основополагающего документа о деятельности Европейского Союза.

Ирландия согласилась провести повторный референдум после того, как лидеры ЕС в июне этого года предоставили стране политические гарантии, что в случае одобрения на повторном референдуме Лиссабонского договора его вступление в силу не будет сопряжено для страны с требованием легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, а также с лишением кресла в Еврокомиссии.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС. Однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других государствах его ратифицировали парламенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала