Рейтинг@Mail.ru
Мэра Москвы не устраивает "вялый" темп реконструкции Большого театра - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэра Москвы не устраивает "вялый" темп реконструкции Большого театра

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМэра Москвы не устраивает "вялый" темп реконструкции Большого театра
Мэра Москвы не устраивает вялый темп реконструкции Большого театра
Читать ria.ru в
"Генподрядчика мы предупредили, что мы на грани отказа от их услуг. То же самое мы сделаем и в отношении генпроектанта. Мы высказали серьезные замечания генподрядчику по вялости работ, темпы нас не устраивают", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков грозит отказаться от услуг генподрядчика, осуществляющего реконструкцию Большого театра, из-за вялости темпов работ.

Первоначальный проект реконструкции и реставрации театра был утвержден Главгосэкспертизой в апреле 2005 года. Главной целью реконструкции было устройство арьерсцены, которая позволила бы быстро сменять декорации, а также сооружение подземных залов, лифтов, дополнительных служебных помещений. В процессе работ многие существенные детали проекта пришлось уточнять и дорабатывать. В частности, значительно более сложными, чем планировалось, оказались работы по укреплению фундамента здания. Именно из-за этого пришлось значительно сдвинуть сроки окончания реконструкции: вместо объявленного первоначально 2009 года они сдвинулись на октябрь 2011-го.

"Генподрядчика мы предупредили, что мы на грани отказа от их услуг. То же самое мы сделаем и в отношении генпроектанта. Мы высказали серьезные замечания генподрядчику по вялости работ, темпы нас не устраивают", - сказал Лужков в субботу журналистам.

По его словам, власти ежедневно контролируют ход работ по реконструкции Большого театра, однако до сих пор никак не решится вопрос по сметной документации.

"Не все вопросы по сметам решены, и мы высказали свои критические замечания компании "Курортпроект" (проектировщик)", - отметил мэр.

Он также добавил, что при этом реконструкция Большого театра продолжается хоть и напряженным темпом, и строители рассчитывают в срок - к октябрю 2011 года - завершить все работы и сдать театр для зрителей.

"Срок - октябрь 2011 года, мы должны сдать театр, это предельно напряженный срок, но мы будем стараться его выполнить", - сказал Лужков.

Он напомнил, что в конце сентября завершились работы по установке здания на постоянный фундамент. В настоящий момент строители проводят работы по закрытию контура здания театра.

"Главное для нас - успеть закрыть контур в конце сентября, чтобы в ноябре дать тепло. Там много механики и электроники, работать с которой можно только при температуре выше +12 градусов. Если мы успеем в ноябре пустить тепло, тогда зима у нас будет рабочей. Если опоздаем, то упустим работу зимой", - сказал Лужков.

В свою очередь, председатель Совета директоров компании "Интекс" (входит в структуру "Суммы капитал"), выкупившей контрольный пакет акций генподрядчика и СУИ Проект, Давид Каплан рассказал журналистам, что пока не может ускорить сроки реконструкции Большого театра, так как не получил от проектировщика всей необходимой документации и не имеет сметы.

"Пока невозможно ускорить работы, хотя мы согласны с решением мэра об их ускорении. Когда будет вся сметная документация, работы пойдут быстрее", - сказал Каплан.

Он добавил, что это зависит от проектировщика - компании "Курортпроект" и заказчика.

"Сейчас сметы не утверждены, и нет цены строительства", - отметил Каплан.

При этом он добавил, что в ближайшее время на стройке по реконструкции Большого театра рабочие, которых сейчас трудится порядка 2,5 тысячи человек, станут работать в четыре смены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала