Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в спорте - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в спорте

© REUTERS / Bruno DomingosВыбор РИА Новости: Главные события недели в спорте
Выбор РИА Новости: Главные события недели в спорте
Читать ria.ru в
Финал олимпийской гонки за право принять Игры-2016 с хэппи-эндом для Рио-де-Жанейро, локальные успехи ЦСКА и "Рубина" в Лиге чемпионов, грядущая трансформация телеканала "Спорт" и фиаско российских волейболисток на чемпионате Европы стали главными событиями уходящей недели в спорте.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Финал олимпийской гонки за право принять Игры-2016 с хэппи-эндом для Рио-де-Жанейро, локальные успехи ЦСКА и "Рубина" в Лиге чемпионов, грядущая трансформация телеканала "Спорт" и фиаско российских волейболисток на чемпионате Европы стали главными событиями уходящей недели в спорте.

Олимпиада впервые приедет в Южную Америку

Благодаря победе Рио-де-Жанейро в споре за Игры-2016 Южная Америка впервые в истории примет Олимпиаду. После первых раундов голосования членов МОК из борьбы выбыли Токио и Чикаго. И если неудача японской столицы сюрпризом не стала, то Чикаго числился среди фаворитов наряду с бразильской заявкой. По всей видимости, сказалось то, что для США это была бы уже девятая Олимпиада. А вот два подряд крупных спортивных форума в одной стране (Бразилия в 2014 году примет чемпионат мира по футболу) не смутили членов МОК.

Официально МОК не придерживается принципа ротации континентов, но, судя по всему, на итоговое решение повлиял именно этот фактор, что подтверждается словами члена МОК Виталия Смирнова, который прокомментировал РИА Новости результаты голосования. По его словам, залогом победы бразильской заявки стало то, что "в Южной Америке Олимпийские игры не проводились ни разу", в то время как "десять раз Олимпиады проходили в странах Европы, неоднократно - в Северной Америке, Азии, дважды - в Австралии, и только Южная Америка и Африка еще ни разу не принимали Игры".

Заявка Мадрида, которая прошла в решающий тур, проиграла, скорее всего, по той же причине, ведь Игры-2012 пройдут в Европе (в Лондоне), хотя испанской делегации от этого вряд ли станет легче. Четыре года назад в Сингапуре Мадрид претендовал как раз на Олимпиаду 2012 года, и тогда столица Испании прошла первые два тура голосования, но в итоге уступила Парижу и Лондону.

ЦСКА и "Рубин" провели работу над ошибками

Второй тур группового раунда Лиги чемпионов показал, что перспективы российских клубов не столь печальны, как это могло показаться после стартовых гостевых поражений. Дебюту главного футбольного еврокубка в Казани, чтобы стать полностью успешным, не хватило каких-то сантиметров, которые определили попадание мяча в штангу, а не в ближний угол после удара Сергея Семака в концовке поединка с миланским "Интером". Ну а гол Алехандро Домингеса по праву войдет в коллекцию самых красивых в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Недаром наставник "Рубина" Курбан Бердыев после матча сказал о том, что он разочарован ничьей. По мнению вратаря Сергея Рыжикова, матч, в котором бессменные чемпионы Италии последних лет, в этом сезоне делающие ставку именно на Лигу чемпионов, доигрывали вдесятером, "так складывался, что мы скорее потеряли два очка, чем набрали одно". Полузащитник Александр Рязанцев заявил же, что "Интер" недооценил соперника, за что едва не поплатился. Впереди у казанцев два матча подряд с "Барселоной" - более серьезного экзамена не бывает.

ЦСКА противостоял куда более скромный оппонент. На синтетике "Лужников" в холодную погоду армейцы обязаны были побеждать турецкий "Бешикташ", и подопечные Хуанде Рамоса со своей задачей справились. По мнению Владимира Маслаченко, "Рамос играл на результат" и "был уверен в успехе еще до игры". Авторитетный эксперт заявил, что мысль испанского специалиста, который был приглашен на место Зико как раз "под Лигу чемпионов", "по-настоящему чувствовалась в этой игре, и на это откликнулись игроки".

По словам Маслаченко, в матче с "Бешикташем" ярко проявила себя атакующая группа футболистов ЦСКА: "Дзагоев забил великолепный мяч", а "Красич рванул а-ля Марадона и еще и забил". Вместе с тем экс-вратарь сборной СССР выразил обеспокоенность игрой защитников и голкипера Игоря Акинфеева при стандартных положениях. Ведь в сборной России именно последние два рубежа являются "армейскими", а всем хорошо известно, как немцы умеют бороться за верховые мячи.

Спорта на ТВ меньше не станет

В среду генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев заявил о планах создания на базе ТК "Спорт" нового канала с условным названием "Россия-2", финансировать который холдинг будет из своих доходов. По его словам, преемник "Спорта" "не будет отказываться от трансляции социально значимых видов спорта, таких как футбол, хоккей, волейбол, баскетбол". Вместе с тем в сетке нового канала появятся и неспортивные передачи - политические новости, кино. Обеспокоенность болельщиков, что спорта - в первую очередь интересного - на общедоступном ТВ станет еще меньше (не секрет, что "НТВ-Плюс" за последнее время практически полностью вытеснил "Спорт" на обочину спортивного телевидения страны), поспешили развеять чиновники и функционеры.

Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что количество спортивных трансляций не сократится, оговорившись при этом, что пока никаких договоренностей не достигнуто. Замглавы комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, отметив, что опасается появления очередного канала, "где будет бессчетное количество телесериалов", заявила, что 90-процентное соблюдение спортивной тематики, возможно, будет способствовать "росту популярности этого канала и, в частности, спорта".

Грядет зимний сезон, в котором "Спорт" традиционно уделяет большое внимание биатлону. Стреляющие лыжники благодаря высоким рейтингам трансляций обязательно будут присутствовать на ТВ, считает первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов. Даже если "сократят по этому каналу ("Спорту"), то сомнений нет, что по другим каналам нас еще больше будут показывать". Не выказал обеспокоенности и президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, заявивший, что как "Спорт" и "Россия" "показывали чемпионаты Европы и мира, так и будут".

Популярность хоккея с учетом побед сборной России на последних двух чемпионатах мира и раскрутки Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "железно" сохранит этому виду прописку на общедоступном ТВ. Согласно договору, который был заключен с ТК "Спорт" перед началом сезона, для российского болельщика в предстоящем сезоне запланированы трансляции не менее 170 матчей КХЛ. И он их увидит в полном объеме - по крайней мере, в этом президента лиги Александра Медведева заверил Добродеев.

Волейболисты до медалей не дотянулись

Действующий чемпион мира и бронзовый призер прошлого чемпионата Европы сборная России не смогла преодолеть барьер второго группового этапа и выйти в полуфинал турнира. Проиграв последовательно два матча - полячкам и голландкам - российские волейболистки всего второй раз в истории после 2003 года (5-е место) остались без медалей континентального первенства. Впрочем, тому есть вполне логичное объяснение: в послеолимпийском сезоне сборная значительно омолодилась. От пекинского состава, который тоже не блеснул результатом, проиграв в четвертьфинале, в команде остались лишь пятеро - Екатерина Гамова, Марина Шешенина, Ольга Фатеева, Мария Борисенко и Юлия Меркулова.

"Ни для кого не секрет, что в этом году женская команда находится в состоянии перестройки, - сказал РИА Новости экс-тренер столичного "Динамо" Леонид Зайко. - Те игроки, которые были стержневыми, которые были лицом команды, закончили выступление в сборной. Сейчас в команду привлекаются новые игроки, идет формирование новой игры. Конечно, хотелось, чтобы был результат, чтобы команда играла в четверке, но есть ведь объективные вещи. Чтобы сложилась новая команда, требуется время".

По мнению Зайко, новый главный тренер женской сборной Владимир Кузюткин сделал все от него зависящее, постаравшись сколотить команду в максимально сжатые сроки. "За три месяца им был решен принципиальный вопрос, без которого команда не может состояться - было найдено единомыслие тренера и игроков", - считает специалист. Зайко уверен, что именно во взаимопонимании тренера и волейболисток лежит залог будущих побед.

Интересно, как будет оценена работа Кузюткина тренерским советом, который наверняка состоится по аналогии с тем, что прошел на этой неделе в отношении выступления мужской сборной. Четвертое место подопечных Даниэле Баньоли на турнире в Турции было названо провалом, а самому итальянцу некоторые отечественные тренеры уже предложили "паковать чемоданы". Главной проблемой Баньоли, по мнению Зайко, стало как раз отсутствие единства между тренерами и игроками, в отличие от женской команды. "В мужской сборной тренерский штаб существует автономно, а высокопрофессиональные игроки - сами по себе", - считает российский специалист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала