Рейтинг@Mail.ru
Летняя Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летняя Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро

© REUTERS / Denis BalibouseМеждународный олимпийский комитет выберет в Копенгагене столицу летней Олимпиады-2016
Международный олимпийский комитет выберет в Копенгагене столицу летней Олимпиады-2016
Читать ria.ru в
Итоги голосования огласил президент МОК Жак Рогге, чье выступление в прямом эфире транслировали ведущие мировые телеканалы. В последнем туре голосования Рио-де-Жанейро выиграл у Мадрида. За право принимать Игры-2016 боролись также Чикаго и Токио, однако они выбыли в первом и втором туре соответственно.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Члены Международного олимпийского комитета (МОК) на сессии в Копенгагене в пятницу выбрали бразильский Рио-де-Жанейро столицей летних Олимпийских игр 2016 года.

Итоги голосования огласил президент МОК Жак Рогге, чье выступление в прямом эфире транслировали ведущие мировые телеканалы.

В последнем туре голосования Рио-де-Жанейро выиграл у Мадрида. За право принимать Игры-2016 боролись также Чикаго и Токио, однако они выбыли в первом и втором туре соответственно. И если неудача Токио сюрпризом не стала, то Чикаго как раз считался одним из фаворитов наряду с Рио-де-Жанейро. Американской заявке не помогло присутствие на сессии МОК президента США Барака Обамы с супругой Мишель.

Ранее Южная Америка ни разу не принимала Олимпиаду, и именно на этом делала упор бразильская делегация, которая презентовала свою заявку не просто от имени города или страны, а от всего континента.

За два года до летних Игр-2016 Бразилия примет финальную часть чемпионата мира по футболу, и это обстоятельство до голосования членов МОК считалось одним из слабых мест кандидатуры Рио.

На сессии МОК в Копенгагене в делегациях всех городов-кандидатов присутствовали первые лица государств. Помимо Барака Обамы, в столицу Дании приехали президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала