Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал Россия зовет
Читать ria.ru в
Инвестфорум, на котором высшие правительственные чиновники, банкиры и предприниматели обсуждали, чем привлечь задумывающихся о посткризисных вложениях инвесторов и какие активы можно им предложить, стал центральным событием уходящей недели. А для удешевления кредитов внутри РФ ЦБ со среды снизил ставку рефинансирования до минимального значения - 10%.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Инвестфорум, на котором высшие правительственные чиновники, банкиры и предприниматели обсуждали, чем привлечь задумывающихся о посткризисных вложениях инвесторов и какие активы можно им предложить, стал центральным событием уходящей недели. А для удешевления кредитов внутри РФ ЦБ со среды снизил ставку рефинансирования до минимального значения - 10%.

В пятницу власти улучшили прогноз по урожаю зерновых в 2009 году прямо в ходе совещания по сельскому хозяйству - собрать 95-97 миллионов тонн вместо ожидавшихся 90 миллионов позволит "лишнее" зерно из Сибири

РФ покажет миру "товар лицом"

Трехдневный форум "Россия зовет", проведенный в Москве инвестподразделением группы ВТБ - "ВТБ Капитал" стал центральным событием уходящей недели. Форум, на котором обсуждалось стимулирование инвестиций в российскую экономику, собрал более 1500 гостей и делегатов из 14 стран.

Отличительной особенностью форума по сравнению с аналогичными мероприятиями стало участие высших правительственных чиновников во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Присутствовали первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, а также банкиры, предприниматели и специалисты по инвестициям.

Главная мысль, которую транслировали участники форума, не нова - дно кризиса Россия прошла, падения больше не ожидается, но восстановление будет долгим.

Поэтому сворачивать антикризисные меры преждевременно, констатировал Путин. Особенно это касается самых пострадавших от кризиса отраслей - машиностроения, строительства и т.п. По словам Улюкаева, ЦБ хочет до конца 2010 года продлить некоторые меры поддержки и в банковском секторе.

Однако первые признаки восстановления глобальной и российской экономики налицо, отметили участники форума - ВВП РФ перестал падать, а инфляция по итогам года может составить 11-11,5%.

Значит, настало время задуматься о привлечении в Россию новых инвестиций из-за рубежа - ведь именно сейчас инвесторы начинают задумываться о посткризисных вложениях. По словам главы ВТБ Андрея Костина, России надо успеть показать "товар лицом" - ведь участие иностранного капитала необходимо для восстановления экономики.

Есть в РФ и объекты для вложений из-за рубежа - на форуме в очередной раз прозвучала мысль, что в перспективе РФ готова продать скупленные в кризис акции компаний. Как сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин, государство может реализовать миноритарный пакет акций в ВТБ, но в течение ближайших пяти лет госдоля в банке не опустится ниже 50%.

Стратегическим инвесторам могут предложить и пакеты акций "Интер РАО ЕЭС", но это будет лишь через 3-4 года и доля государства в компании не опустится ниже 51%.

Возможна продажа миноритарных пакетов "Совкомфлота" и "Росагролизинга".

Но все это пока лишь планы - по итогам 2009 года Минфин ожидает оттока капитала. Почти 35 миллиардов долларов, ушедшие из РФ в первом квартале, "перевешивают" возможный приток в конце года, если таковой вообще будет.

Для привлечения инвесторов Путин призвал усовершенствовать механизмы сотрудничества с ними, в частности, ликвидировать бюрократические проволочки и сделать отношения более прозрачными.

Ставки снижаются: ЦБ идет на рекорд

Еще одно значимое событие - снижение Центробанком с 30 сентября 2009 года ставки рефинансирования до исторического минимума 10% годовых. На этом уровне ставка держалась лишь с июня 2007 года по февраль 2008 года, затем ЦБ начал ее увеличение.

Сейчас инфляция снижается - с 22 по 28 сентября она, как и в предыдущие сентябрьские недели была нулевой. По предварительной оценке Росстата, за сентябрь она также будет нулевой второй месяц подряд, чего в РФ не наблюдалось уже несколько лет.

На фоне снижения темпов роста цен регулятор с апреля текущего года сокращает ставки уже седьмой раз. Всего за полгода ставка рефинансирования снизилась на 3 процентных пункта.

Улюкаев не исключил дальнейшего снижения ставок по мере сокращения инфляции. Это необходимо для расширения кредитования и стимулирования экономического роста. Однако большинство опрошенных РИА Новости аналитиков по-прежнему не ожидают существенного удешевления кредитов для экономики.

По их мнению, для этого ЦБ должен стать кредитором последней инстанции. Кроме того, необходимо освободить балансы банков от просроченной задолженности и повысить деловую активность в экономике.

Но сейчас регулятор решает другую задачу - сдерживает резкие колебания рубля по отношению к бивалютной корзине. На этой неделе ЦБ провел на валютном рынке массированные интервенции, только во вторник скупив два миллиарда долларов.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что в ближайшие годы регулятор не намерен отказываться от интервенций на валютном рынке. Теоретически инфляционное таргетирование, к которому ЦБ намерен перейти к 2012 году, предполагает свободное плавание рубля, напомнил Игнатьев. Но на практике Центробанки иногда все же прибегают к интервенциям.

Их необходимость в настоящий момент глава ЦБ объяснил тем, что российская экономика слишком зависит от цен на нефть и связанных с этим притоком и оттоком капитала.

В России нашли "лишнее зерно"

Прямо в ходе прошедшего в пятницу совещания по вопросам сельского хозяйства российские власти улучшили прогноз по урожаю зерновых в 2009 году.

Вначале была озвучена экспертная оценка, согласно которой в России в 2009 году будет собрано более 90 миллионов тонн зерновых.

Однако в ходе обсуждения первый вице-премьер Виктор Зубков уточнил эту цифру. По его словам, в Сибири зерновые еще до конца не собраны, но виды на урожай там хорошие, и за счет этого "лишнего" зерна Россия может собрать в 2009 году 95-97 миллионов тонн. Изначально Минсельхоз прогнозировал лишь 85 миллионов тонн.

В любом случае, зерна будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей (77 миллионов тонн) и сохранения экспортного потенциала, отметила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник.

На сегодняшний день Россия остается в четверке крупнейших мировых экспортеров зерна. В 2009-2010 годах экспорт зерна может составить около 20 миллионов тонн против 12,6 миллиона тонн в два прошлых года, а в ближайшие восемь-десять лет экспорт планируется довести до 50 миллионов тонн.

Этим амбициозным планам мешает несовершенство логистической инфраструктуры от элеватора до порта. Строительство необходимых России современных элеваторов потребует 1,5-2 миллиарда долларов, и по итогам совещания президент Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о субсидиях на их строительство.

Кроме этого, правительство в течение месяца должно разработать законопроект, позволяющий изымать неиспользуемые в течение трех лет земли сельхозназначения или существенно повышать налоги на них.

По итогам совещания президент намерен дать еще ряд поручений, в частности, касающихся кредитования отрасли и подготовке для нее специалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала