Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о банкротстве "КД авиа" заседает в закрытом режиме - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о банкротстве "КД авиа" заседает в закрытом режиме

Читать ria.ru в
Заседание Арбитражного суда Калининградской области по делу о признании банкротом остановившей полеты из-за больших долгов авиакомпании "КД авиа" проходит в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения могут быть разглашены сведения, представляющие государственную тайну.

КАЛИНИНГРАД, 2 окт - РИА Новости, Вадим Смирнов. Заседание Арбитражного суда Калининградской области по делу о признании банкротом остановившей полеты из-за больших долгов авиакомпании "КД авиа" проходит в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения могут быть разглашены сведения, представляющие государственную тайну, сообщил в пятницу РИА Новости представитель суда.

Росавиация с 14 сентября аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и авиакомпания прекратила полеты. Перевозчик имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он приближается к 14 миллиардам.

"С ходатайством о рассмотрении дела в закрытом режиме выступил представитель авиакомпании. Ходатайство было удовлетворено судьей, вынесено соответствующее определение", - сказал представитель суда.

По его словам, в "КД авиа" полагают, что во время рассмотрения иска о банкротстве могут быть разглашены сведения, представляющие государственную тайну.

"КД авиа" сама инициировала процедуру банкротства, заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября.

Планировалось, что еще 25 сентября суд проверит обоснованность заявления авиакомпании. Но тогда представитель "КД авиа" ходатайствовал о привлечении к участию в деле ФАС, поскольку авиакомпания является субъектом естественной монополии. Поэтому заседание и было перенесено.

Предполагается, что суд не только определит основания для рассмотрения по существу заявления о банкротстве, но и решит вопрос о введении процедуры наблюдения. Авиакомпания в качестве временного управляющего предложила назначить Виктора Костомарова - члена некоммерческого партнерства "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих" в Санкт-Петербурге.

В соответствии с законом о банкротстве, наблюдение - это процедура, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

В заявлении "КД авиа" сказано, что в качестве вознаграждения за работу управляющему предложено 30 тысяч рублей из средств должника.

Там также объясняется, почему компания инициирует процедуру банкротства: "В настоящее время финансовое состояние предприятия таково, что удовлетворение требований одних кредиторов ведет к невозможности возврата долга другим. При этом в собственности не имеется достаточного количества зданий и сооружений, которые можно было бы продать для погашения долга. Все имеющееся необходимо для обеспечения авиаперевозок и безопасности полетов".

Среди тех, кому задолжала авиакомпания, - лизингодатели, топливозаправщики, банки, службы аэронавигации и аэропорты России и Европы.

О своих финансовых проблемах "КД авиа" заявляла еще в конце 2008 года. Федеральные и местные власти пытались спасти авиакомпанию, предоставив ей 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал и бюджетные гарантии для погашения долгов по зарплате. Однако руководители "КД авиа" не разделили аэропорт и авиаперевозку на две самостоятельные компании, а также не провели допэмиссию акций, что было необходимым условием получения денег.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту невыплаты работникам ОАО "КД авиа" заработной платы свыше двух месяцев. По ходатайству следствия суд арестовал около 70 банковских счетов авиакомпании.

"КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком Калининградской области, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году "КД авиа" перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок.

В январе 2009 года перевозки компании выросли на 27%, и она заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших российских авиаперевозчиков. Вместе с тем, уже по итогам января-июля перевозки сократились в 1,6 раза, что соответствует лишь 15-му месту среди авиакомпаний России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала