Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый ученый Стивен Хокинг покинул пост в университете Кембриджа - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Знаменитый ученый Стивен Хокинг покинул пост в университете Кембриджа

Читать ria.ru в
Всемирно известный британский ученый-физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), много лет прикованный к инвалидной коляске, покинул почетный пост Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, говорится в сообщении вуза.

ЛОНДОН, 1 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Всемирно известный британский ученый-физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking), много лет прикованный к инвалидной коляске, покинул почетный пост Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете, говорится в сообщении вуза.

Согласно регламенту университета, пост Лукасовского профессора может занимать человек не старше 67 лет. Хокингу исполнилось 67 лет в январе 2009 года.

Знаменитый ученый продолжит преподавательскую деятельность в Кембридже на кафедре прикладной математики и теоретической физики.

Почетную должность Лукасовского профессора учредил еще в 1663 году Генри Лукас - депутат британской Палаты общин от Кембриджского университета, который до 1950 годы был самостоятельным избирательным округом. В свое время этот престижнейший пост занимал сэр Исаак Ньютон, Хокинг работал в должности Лукасовского профессора последние 30 лет.

Британский ученый получил известность благодаря выпущенной в 1988 году и разошедшейся 10-миллионным тиражом книге о происхождении Вселенной "Краткая история времени".

В 1963 году 22-летнему Хокингу был поставлен диагноз "рассеянный склероз". Врачи говорили, что он проживет всего несколько лет. Однако Хокинг опроверг все пессимистичные прогнозы, продолжил научную работу, был дважды женат и стал отцом троих детей. Прикованный к инвалидному креслу физик не может говорить и общается с миром с помощью компьютерного синтезатора речи, что не помешало ему стать одним из самых влиятельных космологов современности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала