Рейтинг@Mail.ru
РФ сможет вернуться к пополнению Резервного фонда через 5 лет - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ сможет вернуться к пополнению Резервного фонда через 5 лет

Читать ria.ru в
Россия, даже в случае получения допдоходов от более высоких, чем прогнозируется, цен на нефть в 2010-2012 годах, будет направлять их на сокращение дефицита бюджета, а не на пополнение средств Резервного фонда, который будет практически исчерпан в конце следующего года, считают участники круглого стола "Экспертиза кризиса", прошедшего в РИА Новости.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Россия, даже в случае получения допдоходов от более высоких, чем прогнозируется, цен на нефть в 2010-2012 годах, будет направлять их на сокращение дефицита бюджета, а не на пополнение средств Резервного фонда, который будет практически исчерпан в конце следующего года, считают участники круглого стола "Экспертиза кризиса", прошедшего в РИА Новости.

"Точно не будет никакого наполнения фонда в 2010-м и в 2011 году, все допдоходы Минфин будет направлять на снижение дефицита бюджета", - уверен экс-министр экономики, президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

При этом он не исключил, что в 2012 году, если "бюджет выйдет на сбалансированность", то средства вновь могут начать поступать на счета Резервного фонда.

"Мы, конечно, благодарны Кудрину, что заначка есть, которая теперь дает возможность ее тратить, не меняя по большому счету принципы бюджетной политики. Но я убежден, что если бы мы использовали этот золотой дождь, скажем, на реформу пенсионной и налоговой системы, направления реальной поддержки высокотехнологичных отраслей и диверсификации экономики, то эффект был бы многократно больше", - полагает Нечаев.

Профессор Российской экономической школы Олег Замулин считает, что начать пополнять Резервный фонд можно будет, когда начнет расти экономика. "Пока не стоит накапливать резервы - нужно стимулировать экономику, в том числе, посредством госрасходов. Но когда экономика начнет расти, мы еще долгое время будем оставаться очень сильно зависимыми от нефти и газа, поэтому, безусловно, к вопросу накопления резервного фонда нужно будет вернуться", - сказал Замулин.

Главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин полагает, что когда экономика России станет инновационной, тогда Резервный фонд не будет нужен вовсе, но это займет годы.

"Однако если экономика РФ так и останется сырьевой, несмотря на инвестиции в разработку новых технологий, то в перспективе все равно придется вернуться к накоплению резервов", - продолжил Надоршин.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич согласен, что допдоходы вряд ли будут поступать на пополнение Резервного фонда в ближайшие два года. "Они частично заместят другие источники покрытия дефицита бюджета, в том числе заимствования, объем которых особенно значителен будет в 2011 году", - полагает экономист.

По мнению Гурвича, в дальнейшем размер Резервного фонда должен составлять порядка 10% ВВП.

"В Резервном фонде чтобы застраховать бюджет от падения цен на нефть только по линии нефтегазовых доходов, нужно иметь средства в размере порядка 7% ВВП, но кризис показал, что бюджет надо страховать и от падения других доходов. С учетом этого фактора необходимо увеличить Резервный фонд до 10% ВВП, как это предусмотрено в Бюджетном кодексе", - считает он.

Кроме того, необходимость Резервного фонда, по словам Гурвича, обусловлена серьезными среднесрочными проблемами, на решение которых необходимы дополнительные резервы.

"Если говорить о долгосрочной перспективе, у нас есть серьезные проблемы, в частности, демографическая. Если эта проблема не будет решена, нам нужно будет все больше и больше ресурсов для подпитки Пенсионного фонда. Даже если будут очень высокие цены на нефть и мы накопим очень много средств в Фонде национального благосостояния, даже этого будет недостаточно для решения пенсионной проблемы. Мы должны копить серьезные ресурсы и одновременно работать над решением проблемы старения нации", - пояснил эксперт.

Гурвич в перспективе оптимальной считает модель ненефтегазового бюджета и фиксированных трансфертов из Резервного фонда.

В свою очередь, по мнению главного экономиста Дойче банка Ярослава Лисоволика, "важно то, вернется ли бюджетная система к политике бюджетных правил, к той политике, которая была до кризиса и которая во многом позволила создать "подушку безопасности" в виде Резервного фонда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала