Рейтинг@Mail.ru
Доклад Тальявини дает тяжелую оценку действиям Саакашвили - Аласания - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад Тальявини дает тяжелую оценку действиям Саакашвили - Аласания

Читать ria.ru в
Доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года дает очень тяжелую оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, говорится в заявлении оппозиционного "Альянса для Грузии", которое в четверг на брифинге представил лидер альянса, бывший посол в ООН Ираклий Аласания.

ТБИЛИСИ, 1 окт - РИА Новости. Доклад международной независимой комиссии во главе с Хайди Тальявини по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года дает очень тяжелую оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, говорится в заявлении оппозиционного "Альянса для Грузии", которое в четверг на брифинге представил лидер альянса, бывший посол в ООН Ираклий Аласания.

Глава международной комиссии Хайди Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами представителям России, Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В докладе международной комиссии вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Авторы доклада пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы". По мнению комиссии, вероятность новой конфронтации на Кавказе "остается серьезной". В документе также говорится, что грузинские, российские и югоосетинские Вооруженные силы нарушили международное гуманитарное законодательство в ходе пятидневного военного конфликта.

Аласания от имени альянса поблагодарил Тальявини и всех членов ее команды за проведение "важной, объективной и содержательной работы, которая еще более прояснила предпосылки, ход и результаты российско-грузинской войны 2008 года".

"Отчет объективно и справедливо отмечает, что власти России осуществив против Грузии акт агрессии грубо нарушили и проигнорировали определенные международным правом всеобще признанные принципы территориальной целостности и суверенитета страны", - говорится в заявлении "Альянса для Грузии".

По словам Аласания, Россия на протяжении многих лет принимала незаконные решения, направленные на раскол государственности Грузии, такие как "искусственная паспортизация", незаконное нарушение государственной границы и милитаризация де-факто режимов. Заключение Тальявини, по его словам, подтвердило, что нет никаких легитимных оснований для признания независимости Абхазии и Южной Осетии из-за событий августа 2008 года.

Вместе с тем, "отчет миссии дает очень тяжелую оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, в частности, атакой на Цхинвали 7-го августа начался широкомасштабный военный конфликт", отметил Аласания.

"Мы считаем, что политически безответственное и неразумное решение президента Саакашвили об открытии огня в направлении Цхинвали поставило под опасность государственность и будущее демократического развития страны. Это решение не только не дало возможность избежать военную оккупацию Грузии Россией, а дало повод агрессору масштабного вторжения на территорию Грузии", - заявил Аласания.

"Отчет еще раз проясняет, что 7 августа было кульминацией многолетнего политического и военного противостояния между государствами. Это война не была неизбежной, она была результатом неправильных политических решений, которые принимались на протяжении многих лет", - сказано в заявлении альянса.

Вместе с тем, Аласания подчеркнул, что заключение Тальявини не меняет повестку дня внутриполитической жизни Грузии - необходимо в ближайшее возможное время конституционным и мирным путем сменить власти посредством свободных и справедливых выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала